Новости

Все больше красноярских родителей выбирают модуль «Основы православной культуры»

Статистические данные представил сайт krasobr.admkrsk.ru.

По сравнению с прошлым годом, на 2% выросла доля родителей, выбравших ОПК для своих детей (19% — в текущем, 17,7% — в прошлом). Наибольшее число детей изучают его в школах Октябрьского района (32,8%).

На втором месте по популярности модуль по мировым религиозным культурам (24% — в текущем, 22,4% — в прошлом). Ему отдают предпочтение жители Центрального и Железнодорожного районов (32%).

Самым популярным остается модуль «Основы светской этики», хотя количество родителей, выбравших его снизилось на 2,6% от общего числа (57% в текущем учебном году, 59,6% — в прошлом). Чаще всего за изучение этого курса выступают родители учеников Ленинского (72,5%) и Свердловского (68,3%) районов.

Преподаватели напоминают, что каждый модуль знакомит с традициями выбранной религии или культуры, а не учит ей. К примеру, при изучении модуля «Основы православной культуры» школьники узнают значение таких понятий как «любовь к ближнему», «милосердие и сострадание», «долг и ответственность», знакомятся с христианским искусством и православными праздниками.

В феврале и марте в Красноярске пройдут собрания для родителей. Отмечая, что многие образовательные учреждения ограничиваются только сбором письменных заявлений и не рассказывают о программе модуля, красноярское управление образования намерено минимизировать формальный подход к выбору. Об этом рассказала руководитель главного управления образования Администрации города Татьяна Ситдикова:

— Родителям будет предложено принять участие в школьных и районных мероприятиях, в рамках которых наиболее опытные педагоги расскажут о содержании того или иного курса. Не исключено, что родителям будет предложено ответить на вопросы анкеты относительно их ожиданий от преподавания предмета, причинах выбора модуля. Такой подход позволит осуществить осознанный, «качественный» выбор курса.