Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайтов norilskeparhia.ru и turuhansk.info.


5 февраля . В Неделю о Мытаре и Фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, день памяти мученика Агафангела, Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска. За богослужением были вознесены сугубые молитвы об упокоении невинно умученных и убиенных в годы богоборчества. По окончании Литургии Архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди. Затем духовенство собора и прихожане поздравили Его Преосвященство с днем тезоименитства.

5 февраля. В норильском Епархиальном управлении прошел день открытых дверей.

Гости праздника смогли ознакомиться с работой епархиальных Отделов по взаимодействию с вооруженными силами и силовыми структурами, по делам молодежи, религиозного образования и катехизации и других.
Участниками торжества стали норильские казаки, сестры милосердия и члены епархиального туристического клуба «Православный Север», активисты движения «Молодая гвардия».

Частью дня открытых дверей стала концертная программа.

5 февраля. Штатный священник храма во имя мученика Василия Мангазейского поселка Бор иерей Александр Лаштаев совершил Божественную литургию престольного праздника в храме во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Бахта Туруханского района.