Новости, Проповеди

Архипастырь: Сретение — это свидетельство о том, что Бог никогда не покидал рода человеческого

15 февраля, после Литургии в двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня праздник Сретения Господня. В этот день Богомладенец Иисус Христос, как рассказывает нам Святое Евангелие, был принесен Царицей Небесной в Храм Господень.

Божия Матерь собиралась принести положенные жертвы за Младенца. Но в храме Его встретил праведный старец Симеон, который прожил 150 с лишним лет.

Это был тот самый Симеон, один из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:10–25) — и усомнился: разве дева может родить? Однако ему было «предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2:26).

Во время встречи с Богомладенцем Симеон Духом Святым узрел, что в Нем скрывается тайна Спасения мира, скрывается откровение, что Господь и не оставлял мир и что, всё, что люди ждут от Бога исполняется, и будет исполнено!

Но также ему открылось и то, что зло ада будет вести страшную борьбу с Сыном Божиим, с Сыном Человеческим, с тем Младенцем, которого он держал на руках. И Симеон Матери Божией раскрывает: «Лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий. И Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк. 2:34–35).

И по сей день мы видим это: одни падают, разбиваются и попадают в ад за грехи, а другие поднимаются от грехов через покаяние и веру, и Господь Иисус Христос ведет людей в рай ко Спасению и жизни вечной.

Сретение — это свидетельство о том, что Бог не покидал рода человеческого, и в далекие древние времена, и в новозаветные времена Господа нашего Иисуса Христа.

И особенно Господь близок человеку в беде, в потрясении, когда душа его в смятении, когда нападает уныние, горечь, отчаяние и тоска, когда не на кого надеяться и положиться. Вот в такое время Господь всегда стоит рядом с человеком и протягивает ему руку помощи. Почему это известно? Потому что многие проходят суровые испытания, и вновь потом улыбаются, радуются, радуют других.

Поэтому праздник Сретения — это встреча с вечной жизнью каждого из нас, которая дана нам от сотворения еще праотца Адама и праматери Евы. И вечная жизнь без греха, без страданий в Царстве Божием обретается через покаяние.

В каждый из дней здесь, на Земле, мы должны помнить (и верующим людям это особенно открыто), что Господь всегда с нами, всегда рядом, никогда нас не покидает, и что нам только нужно войти к Нему, чтобы услышать в своем сердце гимн «Ныне отпущающи», который старец Симеон пропел.

Господь нас отпускает от грехов к святости через покаяние, молитвы, Церковь, нашу глубокую веру в Бога и Его заповеди и силу Святой Церкви, которая спасает нас. Аминь.