Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Феодор Тирон пришел к христианам в момент их отчаяния


По окончании Божественной литургии в день памяти Феодора Тирона Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Всех вас, дорогие мои, приветствую и поздравляю с окончанием первой постной седмицы, особо приветствую причастников.

Первая седмица завершается днем памяти Феодора Тирона. Как знает церковная история из жития великомученика, он пришел на помощь к христианам в момент их недоумения и отчаяния, когда язычник-император приказал в первый день поста принести жертвы бесам, языческим божествам, и окроплять каждый день жертвенной кровью все продукты на рынках в городах и селениях.

Христиане не могли вкушать оскверненное, и поэтому отчаялись. И тогда Феодор Тирон явился к епископам и пресвитерам в их сонных видениях и напомнил о пшенице в закромах, сказал варить ее и есть вместе с медом и фруктами и тем самым, безбедно проводить постное время. Христиане начали поститься, и язычники прекратили кропить кровью продукты.

Что же для нас значит этот день и почитание памяти святых угодников вообще, особенно в Великий пост? Небо и земля соединяются молитвами святых и нас, грешных. Мы молимся, и наша молитва восходит ко Господу. И она соединяется с молитвами святых Божиих угодников, наших защитников, и Господь милует землю, помогает каждому постящемуся человеку каяться, бороться с грехами.

Святые на небе заботятся о земной жизни каждого из нас: и верующего, и неверующего, потому что Господь создал нас для жизни вечной. Тем самым наши силы поддерживаются, укрепляются во время совершения нашего постного подвига, нашего постного и молитвенного труда — чтобы мы увидели Светлую Пасху в радости и насладились торжеством Воскресения Христова, а также и пищей, которую Господь нам предлагает в эти святые дни.

И скажем: Господи! Молитвами всех святых, Феодора Тирона, помогай нам пройти пост весело, торжественно, молитвенно и спасительно!

Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия! Постимся постом приятным!