Новости

В Красноярской епархии образована Церковно-каноническая комиссия

Комиссия, созданная по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, рассматривает вопросы об отпевании добровольно ушедших из жизни и развенчании.

В обязанности комиссии также входит рассмотрение вопросов о близком и дальнем родстве, препятствующих церковному браку и ситуациях супругов, которые явились по незнанию крестными родителями одного ребенка.

Председателем комиссии назначен духовник Красноярской епархии, настоятель красноярского кладбищенского храма во имя иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» протоиерей Валерий Ларин. Секретарь комиссии — настоятель Татианинского храма при КрасГАУ иерей Антоний Гарманов.

Церковно-каноническая комиссия осуществляет прием граждан, имеющих регистрацию по месту жительства только на территории районов, входящих в состав Красноярской епархии. Граждане, проживающие за пределами епархии, должны обращаться в канонические комиссии по месту жительства. Города и районы, входящие в Красноярскую епархию, можно узнать здесь.

Срок решения вопросов о расторжении церковного брака и об отпевании лиц, покончивших жизнь самоубийством, составляет 2 месяца. Для рассмотрения выше обозначенных прошений просителю необходимо приехать лично на беседу в каноническую комиссию.

Напомним, ранее, до создания Комиссии, данные вопросы рассматривались епархиальным архиереем по поданным прошениям.

Прием граждан осуществляется по понедельникам с 13.00 до 14.30. Адрес: г. Красноярск, ул. Горького, 27 (2-й этаж, конференц-зал).

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:

Для рассмотрения прошений о расторжении церковного брака:

— Паспорт просителя (обязательно);

— Письменное прошение заявителя;

— Свидетельство о венчании (если имеется);

— Свидетельство о расторжении брака;

— Письменное согласие (несогласие) супруга (супруги) на расторжение церковного брака или личное присутствие;

*В случае отсутствия сведений о местонахождении супруга (супруги) просителем пишется объяснительная записка.

— Свидетельство о заключении брака (если зарегистрирован новый брак);

*В случае смены просителем фамилии в связи с вступлением в официальный брак или в силу иных причин необходимо представить соответствующую справку из ЗАГСа.

— Свидетельства о рождении (или паспорта) несовершеннолетних детей;

— Почтовый конверт с маркой.

Для рассмотрения прошений об отпевании лиц, покончивших жизнь самоубийством:

— Письменное прошение заявителя;

— Свидетельство о смерти (копия);

— Медицинская справка о причинах смерти (копия);

— Справка о нахождении на учете в психоневрологическом диспансере или на лечении у психиатра с датой постановки на учет (подлинник);

*В случае проведения полицией предварительного расследования по факту смерти необходимо представить документ об отказе в возбуждении уголовного дела.

— Письменное свидетельство родственников или очевидцев о причинах и обстоятельствах смерти (пишется в повествовательной форме с указанием всех известных фактов, приведших к самоубийству);

— Почтовый конверт с маркой.

По вопросам предоставляемых просителем документов обращаться в канцелярию Красноярской епархии по телефону: 227-74-02. По остальным вопросам обращаться по телефону: +7-923-291-45-30 (отец Валерий).

Информация подготовлена с использованием материалов сайта nne.ru.