Новости

Председатель ОВЦС выступил в защиту христиан в современном мире


7 марта в городе Женеве (Швейцарская Конфедерация) председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион стал участником 34-й сессии Совета Организации объединенных наций по правам человека.

На конференции «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: защита христиан и представителей других религий» Владыка Иларион выступил с обращением, в котором проанализировал широкий спектр проблем, связанных с гонениями на христиан в современном мире, а также коснулся возможных путей разрешения кризисных ситуаций на Ближнем Востоке.

Его Высокопреосвященство упомянул о положительном опыте работы, проводимой в рамках Межрелигиозного совета России, которая возможна благодаря уникальной модели мирного сосуществования различных религий на российской земле. Все это может быть полезно в качестве примера для других стран, — отмечалось в выступлении.

Председатель ОВЦС также коснулся темы преследований христиан в различных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке. «До недавнего времени масштабы преследований и дискриминации христиан замалчивались, а международные организации предпочитали закрывать на это глаза. До сих пор достаточно широко распространено мнение, что христиане не подвергаются целенаправленным гонениям, а лишь страдают наряду с другими от последствий войны. Это суждение глубоко ошибочно», — констатировал митрополит. — «На территориях, контролируемых боевиками, христиане в лучшем случае вынуждены существовать на правах людей второго сорта, при условии уплаты специального налога. Нередко христиан просто физически истребляют, не проявляя никакого милосердия ни к женщинам, ни к детям», — добавил Владыка Иларион.

Упомянув о распространенном убеждении, будто боевики, которые злодействуют сегодня на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах мира, совершают свои бесчинства из религиозных убеждений, митрополит Иларион подчеркнул: «На самом деле не существует ни исламского, ни какого бы то ни было иного терроризма во имя религии. Ни одна религия не учит убивать людей, совершать злодейства и террористические акты. Об этом в один голос свидетельствуют лидеры христианства, ислама и иудаизма».

Помимо этого, Митрополит Иларион рассказал о трудностях, претерпеваемых в наши дни Украинской Православной Церковью: «В настоящее время на Украине она подвергается систематическим и целенаправленным преследованиям. У канонической Украинской Православной Церкви отбираются храмы, <…> силой выгоняют прихожан, которым на протяжении десятилетий этот храм принадлежал».

«Мы категорически не можем согласиться с таким грубейшим нарушением прав верующих, происходящим на наших глазах, и призываем Организацию Объединенных Наций обратить на это особое внимание», — подчеркнул председатель ОВЦС, упомянув о случаях нарушения прав христиан и представителей других религиозных общин в современной Европе.

В заключение Высокопреосвященнейший Владыка выразил надежду на то, что международное сообщество и религиозные лидеры проявят волю к защите преследуемых христиан Ближнего Востока и Африки, а также к искоренению случаев нарушения прав верующих, которые происходят в других регионах мира, — сообщает сайт patriarchia.ru.