Новости, Проповеди

Архипастырь: Крест пробуждает в душах чувство покаяния


19 марта, после Литургии в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Перед нами Крест — символ нашего Спасения, как говорят святые отцы, ключ к Царству Божиему, знамя победы над смертью, адом и погибелью.

Для человека не должно быть ничего страшного в жизни, кроме самого себя. В повседневной жизни, к сожалению, порой бывает не так много радости, больше сложностей и переживаний, доходящих до страдания, самоистязания мыслями. Потому слабые люди, не подкрепленные ничем, и убивают себя. И самое в этом трагичное, что никто не может снять боль с сердца и души, утолить ее, когда происходят такие коллизии. Если человек не научен искать подкрепление своим силам, то, действительно, происходят разрушения, иногда необратимое, приводящее человека к духовной и физической гибели.

Но человек всегда ищет по своему природному стремлению, данному от Бога, доброты и милосердия. И найти их он может только у Господа Бога. И знаком того, что Бог участвует в наших бедах, несчастьях и испытаниях, внутренних трагедиях, является Крест Христов.

Много есть разновидностей у этого символа, и люди о нем знали еще до Спасителя Иисуса Христа, использовали его в своей жизни по-разному. Но облегчение человеку и Спасение несет только Крест Христов. Это символ, знак победы жизни над смертью и страданиями, которые убивают. Его освятил Своей кровью и Воскресением Господь наш Иисус Христос.

В этом и заключается вся глобальная значимость Креста, потому что он связан со страданием и болью Спасителя Мира, окружающих Господа и Пречистой Девы Марии — Матери Божией, Царицы Небесной. И Церковь прямо говорит, что крест — величайшее утешением страждущим, победа над адом и диаволом, что это сила Духа Святого, укрепляющая силы человеческие, потому что этот крест свидетельствует о торжестве Вечной жизни в Господе Иисусе Христе.

Тот, кто верует во Христа, тот, кто следует за Ним, называя себя христианином, — тот причастник Вечной жизни и Божественного Воскрешения Спасителя, которое мы с вами переживаем каждый раз, когда приходит утешение нашему страждущему сердцу, когда приходит спокойствие от Бога в нашу душу после иногда бурных переживаний и скорбей. Но в то же время, это и знак того, что скорби есть спасительное явление в жизни верующих людей.

Господь добровольно принимает крест поругания, соглашается с ложью и клеветой, которую выливают на него. Но в Пасхальную ночь ангелы на небесах поют: «Христос воскресе».

Крест пробуждает в душах чувство покаяния, осознания собственных грехов. Вот беда: подчас и верующие люди не сознают своей греховности, не соглашаются с ней. Но ведь главная причина жертвы на кресте, орудии смерти, — пробудить в человеке совесть и стремление к приобретению святости через покаяние.

Особенно это важно, когда мы совершаем подвиг поста, идем этой непростой дорогой. Ее суть не в изменении пищи, хотя мы постимся и рационом, как полагается. Однако во время поста Господь открывает глубину греха, и, чтобы мы с вами не отчаялись, не сказали: «Я вечный грешник, мне никогда не видать рая», Он через Церковь предлагает нам свое лекарство — Крест Господень.

Мир стал преображаться, ночь греха стала проходить, ибо Христос воскрес. Так и душа человека: от своих и чужих греховных скорбей сохраняет Божественное начало, и помогает верующему — только верующему — достичь Царства Божиего. Это нам не просто предложено, это открыто, и принадлежит нам как наследникам, о чем и свидетельствует крест, который есть ключ Спасения, торжество жизни и упразднение смерти.

Мы ничего не возьмем из земной жизни с собой. А вот Царство Божие — внутри нас, и оно дается тем, кто ведет борьбу за существование в Свете Господнем за жизнь, побеждает с молитвой и осознанием, того что горечь испытаний — временное явление, но несет очистительную силу и знание того, что болезни и страдания не вечны, а вечны жизнь и человек, и только с Господом Иисусом Христом.

Вместе с чувством покаяния порой обостряется чувство отчаяния. Но его не должно быть, а должна быть радость, что мы причастны ко Кресту Господнему и участвуем в Спасении мира. Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!