Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Мы не должны скрывать веру, что бы ни происходило, следуя примеру Севастийских мучеников


21 марта, после Литургии в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы празднуем память 40 мучеников Севастийских. Их история очень простая, но очень важная для христианского мира. Она заключается в том, что первые христиане всегда испытывали притеснения и подвергались гонениям, никогда для них не создавались условия благоприятной жизни и расцвета. И, самое главное шла борьба с диаволом, с грехом, с разрушением человеческой жизни. В первые века христианства откровенное было гонение, как и у нас в стране в ХХ столетии: христиан убивали, уничтожали, не щадили ни старых, ни малых.

Во времена, которые мы сегодня вспоминаем, случилась история в одном из гарнизонов римской армии, который был расположен в Армении, у озера Севан, — там находился их лагерь, военная база. И вот, пришло повеление отыскивать христиан и уничтожать их.

Когда зачитали этот царский указ, то многие молчали. И нашелся один воин, который вышел и истинно исповедовал Христа как Бога, Спасителя мира, Создателя мира, открывшего Царство Божие. Этот человек отрекся от диавола, от идолов и поклонения им, поклонения императору как живому богу (такова была установка в языческом Риме).

Он испытывал на глазах всех воинов разные мучения и терзания телесные, но не покорился требованиям поклониться идолам. Поклонился бы, признал царя богом — и был бы спасен. Но он исповедовал Иисуса Христа своим Господом.

Тогда его загнали в озеро, а в горах тогда стояла холодная погода, воды озера замерзали. А он продолжал прославлять Иисуса Христа! Тогда гонители начали резать его тело, кровь его стала растворяться в воде. И когда это увидели воины, которые скрывали свою веру, то стали исповедовать Христа и они. Выходили, говоря: «Я — христианин», и их стали мучать.

Видя, что становится всё больше и больше воинов, исповедующих Христа, язычники, чтобы запугать их, держали их в ледяной воде на морозе, а сами затопили на берегу баню, показывая, что там тепло, и кто откажется от веры — согреется и выживет.

Все сорок человек, которые исповедовали веру во Иисуса Христа — Бога своего, Бога мира и Спасения, и безбоязненно принимали учение, были все утоплены в этом холодном Севанском озере зимой. Но христиане, которые тайно наблюдали за тем, что происходит, видели ночью, как над каждым из погибающих воинов с небес спускался блистающий венец, украшая их телесную смерть.

После этого гарнизон расформировали, потому что языческий мир не мог терпеть христианского подвига. Но весной расцвели растения, и люди, живущие окрест этого озера, увидели возле берега нетленные, благоухающие, как розы, тела этих мучеников. Святые мощи упокоили в гробницах, прославляя Господа.

Событие это случилось в дни Великого поста, и каждый год мы празднуем память Сорока мучеников Севастийских.

Есть традиция в эти дни печь жаворонков. Объясняют ее порой тем, что весна пришла, но это не верно. Это память о мучениках, знак того, что их души, словно птицы, улетели на небо, к Господу.

Где-то существует традиция печь в этот день пряники: для детей это радость, для взрослых — традиция, а для нас, верующих, что это?

Сегодня мы молились, причащались, но мы не можем сказать, что живем в свободное время. Да, сейчас нет гонений на христиан, их не бросают в тюрьмы, никого не расстреливают, — и слава Богу: молились, сколько хочешь, веруй, строй храмы и монастыри. Но мы же не можем терпеть с вами без боли в сердце, что тысячи наших соотечественников, русских людей, безбожники и грешники. Молодежь развращается и погибает, начиная от наркомании и заканчивая непонятными делами: диавол заводит их на высокие этажи, они прыгают оттуда и погибают… А этого не должно быть! И стариков, и инвалидов нельзя отдавать в дома престарелых, за ними надо дома ухаживать, это наш христианский подвиг, это наша жизнь. Когда муж бросает жену или жена оставляет мужа, страдают дети, когда убивают детей — мир несвободен.

Вспоминая подвиг мучеников Севастийских, важно обратить внимание на то, что изначально вышел один воин, исповедовал веру во Христа открыто, не боясь мучений, — и ему досталось больше всех. Но его пример оживил сердца его товарищей, для которых тот стал примером веры. Пример веры спас гарнизон, а пример гарнизона спасает верующих во Христа всех наций и народов вот уже две тысячи лет! Потому что это пример мученичества, говорящий, что есть правда Божия на земле, что есть сила Божия, что человек создан для веры и Спасения. И что нельзя уступать грешным деяниям, оправдывать их и принимать.

Терпеть можно, — терпели же богоборчество, мало кто не восставал. Но новомученики Церкви, как и первые христиане, шли сотнями и тысячами на смерть. Священники и монахи, крестьяне и интеллигенты, воины погибли в ХХ столетии, и они также исповедовали веру во Спасителя Иисуса Христа и жизнь вечную.

Сегодня мы живем и скорбим о близких своих, о родственниках и соседях, о молодежи, скорбим, что такая страшная пришла эпоха. Смотрите, что происходит: люди стоят в очередях не в церковь, а там, где блуд, бездуховное веселье и грех. Кто же будет спасать мир? Конечно же, Господь Иисус Христос! Но кто будет свидетельствовать об этом? Мы, верующие. И свою веру мы не должны скрывать. Назовут нас сумасшедшими нас — хорошо.

Апостол говорит: «А после всех явился [Господь] и мне, как некоему извергу» (1 Кор. 15:8) А кто такой изверг? Это человек, который родился с отклонениями, нездоровым. Такие люди считались больными, неполноценными. Так и апостол Павел сам выпал из Церкви, а после покаялся и стал ее апостолом.

Так и мы должны, имея мудрость, своим примером показывать послушание и преданность Богу и Церкви. И Великий пост — это тоже свидетельство того, что Господь рядом с нами, и всё, что Господь нам обещал, что Он дает и что случается, — истинная правда, и нет никакого вымысла.
Истинная жизнь во Христе — это жизнь веры, которая дает силы переносить поругания, радует Воскресением Христовым, которое дарит верующему человеку на всю его жизнь — и на земле, и в вечности — счастье принадлежать Пасхе Христовой, как и те воины, которых мы сегодня вспоминали. Аминь.

Спаси вас всех Господь и Матерь Божия!