Новости

О международном триумфе красноярского хора «София» узнали радиослушатели


29 марта гостем эфира передачи «Диалоги» на «Радио России. Красноярск» стала регент детско-юношеского духовного хора «София» Елена Плеханова.

Елена Мефодьевна поделилась с радиослушателями радостью от победы «Софии» на международном хоровом конкурсе «Золотые голоса Монсеррат», прошедшем в городе Льорет-де-Мар (Королевство Испания) с 19 по 23 марта. Красноярский коллектив завоевал I место в номинации «Церковная и духовная музыка» на представительном соревновании, собравшем 28 участников из 17 стран.

— Учитывая уровень соперников, мы даже не рассчитывали на победу. Я сказала детям: «Давайте просто получим удовольствие от того, что мы делаем, от того, к чему мы столько времени шли». И хор очень постарался, исполнив программу на достойном уровне.

На суд жюри и испанской публики красноярцы представили произведения композиторов Антона Брукнера и Анатолия Гринченко.

В Испании хористы также посетили исторические места, в том числе монастырь Монсеррат, и исполнили богослужебные песнопения за Литургией в Благовещенском храме в городе Барселона (Корсунская епархия, Русская Православная Церковь), — рассказала Елена Плеханова.

Напомним, ведущий программы — красноярский регент, композитор и журналист Дмитрий Васянович.