Новости

Святейший Патриарх Кирилл напомнил членам Верховного Церковного Совета об актуальности вопросов образования


4 апреля в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Перед заседанием Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате теракта в Санкт-Петербургском метрополитене в нижнем Преображенском приделе Храма Христа Спасителя.

Главными темами заседания стали вопросы исполнения решений Высшего Церковного Совета и Архиерейского Собора, общецерковного применения Положения о распределении выпускников образовательных организаций, реализующих программы подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности и работы Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

Также, обращаясь к членам Высшего Церковного Совета, Предстоятель Русской Церкви констатировал, что «до сих пор некоторые люди живут стереотипами, утверждая, что образование и просвещение находятся в конфликте с религией». Раскрывая искусственность этого тезиса, Его Святейшество, в частности, сказал:

— Знания о религии невозможно исключать из картины мира точно так же, как невозможно исключить из нее знания о математике и физике. <…> В годовщину революции 1917 года как никогда важны исторические знания, позволяющие людям, особенно молодым, не наступать еще раз на грабли, на которые наступили наши отцы и деды, погубив страну .

В завершение Святейший Патриарх Кирилл резюмировал:

— Мы подошли к тому, чтобы начать новый этап церковно-государственного взаимодействия в вопросах образования. Необходимо объединить все здоровые силы нашего общества, желающие всестороннего развития системы образования, в том числе с учетом его ценностного измерения .