Новости

На новом «Касьяновском четверге» объяснили, зачем детям «Основы православной культуры»

6 апреля в медиацентре Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии прошла новая встреча из цикла «Касьяновские четверги».

Темой встречи стало обсуждение преподавание модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики». Не нарушает ли преподавание религии в школах закрепленные в Конституции отделение Церкви от государства и свободу совести? Зачем в ХХI веке, когда человечество создает чудеса техники и побеждает смертельные болезни, детям нужны знания о Церкви?

Об этом собравшимся рассказали заслуженный педагог Красноярского края Елена Пригодич и член регионального Организационного комитета олимпиады, руководитель городского методического объединения учителей курса «Основы религиозной культуры и светской этики», педагог школы № 97 Ольга Юрченко. В роли ведущих выступили редактор литературно-художественного журнала «День и Ночь» Марина Саввиных и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский, — сообщает сайт kasdom.ru.

Эксперты отметили, что именно Православие стало той мировоззренческой силой, которая внесла ключевой вклад в построение российского государства и становление российской культуры. Все сошлись во мнении, что изучать религию детям нужно не только для понимания отечественной и истории и культуры, но и для того, чтобы четко разбираться в понятиях «добро» и «зло».

«Любая традиционная религия несет в себе мощное моральное начало, преобразующее отношения между людьми, соотношение интересов личности и общества. И эти нормы важно воспринять именно в юном возрасте, когда закладывается жизнь на годы вперед», — подчеркнула на «Касьяновском четверге» Марина Саввиных.

Участники «Касьяновского четверга» поделились наблюдением, что и педагоги, и родительское сообщество постепенно осознают: ОПК не навязывает детям веру в Бога, но обогащает их новыми знаниями и воспитывает морально.

«Воспитание это создание условий для развития и социализации личности на основе определенных ценностей. Курс ОРКСЭ призван упорядочить эти смыслы, но «Основы православной культуры» в этом отношении обладает особой мощью. Что плохого в том, что ребенок узнает о добре и милосердии?», — заметила Елена Пригодич.

В зале, в числе педагогов города, присутствовал исполнительный директор красноярского регионального общественного объединения «Ладанка», директор Архиерейского образовательного центра, руководитель проекта «Касьяновский дом» Андрей Бардаков. Высказывая свою точку зрения, Андрей Васильевич задал вопрос:

— Откройте учебник истории: как без знаний о Православии объяснить ребенку смысл Крещения Руси, причины политики Александра Невского или значение победы войск Дмитрия Донского на Куликовом поле? Откройте учебник литературы: как объяснить школьнику, какие мысли пытались донести в своих произведениях Достоевский, Гоголь, Лесков, другие выдающиеся русские писатели?

В конце встречи Андрей Бардаков преподнес учителями экземпляры книги игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни».

Проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.