Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Церковь всегда обновляется Духом Святым

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров в Великую среду Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

С началом Страстной седмицы, мы начали читать Святые Евангелия, которые обычно в пост не читаются. В первом чтении Господь не говорит о своих страданиях, но говорит о причинах кончины мира и будущем, которое каждый из нас ждет. Он говорит, что Страшный суд придет, когда среди людей исчезнет любовь, милосердие, доброта, и сердца людей окаменеют.

Речь идет не о той любви, которую нам насаждают, приучают к ней с юности. Господь не говорит о телесной близости, разврате — это не любовь. Он говорит о готовности каждого человеческого сердца пожертвовать своей жизнью ради другого, о нашем участии в боли и страдании рядом живущих.

Это мы с вами наблюдаем и в наше время. Господь совершает свой подвиг распятия, а потом — воскресения, чтобы оставить на земле семя божественной любви среди людей, которое будет давать плоды в сердцах последователей Христовых.

Верующие люди составляют божественный фундамент спасения рода человеческого и продолжения жизни, пока будет Святая Церковь и вера, следующая за Христом, а не сектантская. Там нет любви. Там жестокий развратный театр.

Этот театр начинается и при Господе. Иуда пошел к первосвященникам: «Что вы дадите мне, и я вам предам Его?» (Мф 26:15). И за тридцать сребреников он был готов предать Его.

У последователей Господа жертвенная любовь объединяется в истинную апостольскую Церковь без всякого новшества, потому что всегда обновляется Духом Святым. Без всякого лицемерия, потому что Евангелие невозможно лицемерно исповедовать. Без всякого лукавства, потому что нет причины лукавить. Жизнь православного человека посвящается правде и истине, Господу Иисусу Христу.

Мы с вами совершили последние постовые поклоны. Завтра наступит Великий Четверг, в народе — «чистый четверг», установление божественной Евхаристии, причастия. Все, кто старался, как мог поститься, молиться, причащаться, как истинные гости Господней трапезы, братья и сестры Христа, обязаны принимать Причастие «чистого четверга». Вместе с ним они принимают на себя обязанность быть примером миру в спасении его, в обновлении благодатью Духа Святаго и очищении от грехов, потому что грехи несут смерть, за которой не бывает никакого воскресения.

Сегодня чтение Евангелия завершилось предательством Иуды, чтобы верующие понимали, что у каждого из христиан есть свой Иуда, который всегда продаст за тридцать льстивых слов. Но главный Иуда — не твердая в вере человеческая душа. Она подводит человека под осуждения собственной совести.

Дай Господи нам твердость души настолько, насколько мы можем держать преданность Господу Иисусу Христу, избегать сомнений, волнений, а быть твердыми в том, что жив Господь Бог, ставший Сыном и принявший плоть человеческую Божиим и человеческим, жив Господь Бог, пострадавший, распятый и воскресший ради воскресения наших душ.

Аминь.