Новости

Предстоятель Русской Церкви и Президент Италии обсудили содействие поддержанию мира на европейском континенте


12 апреля в Патриаршей и Синодальной резиденции московского Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой.

Одним из ключевых вопросов, поднятых в ходе общения, стал диалог Русской Православной и Римско-Католической Церквей в деле защиты христианского присутствия на Ближнем Востоке и с целью урегулирования локальных конфликтов, в том числе на юго-востоке Украины.

— Сегодня Католическая Церковь и Русская Православная Церковь могут и должны предпринять все возможное для того, чтобы в мире было спокойнее, чтобы понизился уровень противостояния между Востоком и Западом, и чтобы мы снова почувствовали себя принадлежащими к единому культурному пространству, которое называем Европой, ― сказал Святейший Патриарх Кирилл, напомнив об исторической встрече с Папой Римским Франциском в феврале 2016 года.

— В прошлом религиозный фактор нередко являлся одной из причин разделения Европы. Я думаю, что наши совместные убеждения ― Папы Франциска и мои ― сводятся к тому, что сегодня он должен содействовать примирению людей на европейском континенте и духовному объединению народов, ― добавил Его Святейшество.

Глава Итальянской Республики выразил полное согласие с тезисами, выдвинутыми собеседником.

— Нам представляется, что одной из главных задач для конфессий должна стать проповедь мира, миротворческое служение. Это важно и для православных христиан, и для католиков, и для других конфессий, ― приводит слова Серджо Маттареллы официальный сайт Московской Патриархии.