Новости, Проповеди

Архипастырь: Христос воскрес ради того, чтобы все люди были счастливы


По окончании Великой Пасхальной вечерни в храме в честь Рождества Христова Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к духовенству и верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

По сути, мы и есть братья и сестры. Потому что каждый из нас верует в Господа Иисуса Христа. Верует так, как веровали наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки.

И каждый попавший в храм приходит с доверием к священникам. И вот в Рождество, на Пасху мы собираемся, вручаем церковные награды. Но самая большая награда — это еще один прожитый год, когда мы все живы и здоровы. Это дар Божий.

Мы не можем и не имеем права заблуждаться, что мы бессмертны на Земле. Но мы бессмертны в Царствии Божием, бессмертны в вечности. А оправданием в наших грехах будет наша вера, наше посещение храмов, наше устремление побороть в себе всё негативное. Для этого Господь дал нам Церковь и открыл нам возможность верить самому себе, своему сердцу, своему внутреннему миру в собственное Воскресение, в собственную близость Богу, в то, что Бог понимает все наши поступки, мысли и слова.

И мы не стыдимся порой, когда грешим перед Богом, и лишь потом вспоминаем об этом. А чего Господь от нас требует? Того, чтобы мы в сердце искали любовь к человечеству, друг к другу, к жизни, к земным законам, к Родине.

При этом Господь не требует нас отказаться от человеческих удобств и поступков, которые приносят нам простую радость. Потому Он и воскрес — чтобы мы радовались.

Дорогие братья! XXI век не отличается от первых веков христианства, времен гонений. И сегодня нас гонят, и сегодня нас поливают грязью, ложью и неправдой. Как люди мы слабы, мы можем допускать ошибки. Но как служители Господа мы сильны и совесть наша чиста. Не земное будет определять наше достоинство и благородство, а небесное. И пусть никакой страх, сомнение, колебание не касается нас.

Мы должны смело идти каждый на свою Голгофу, смело идти каждый к своему Воскресению, с семьями, семейными и личными проблемами, трудностями своих приходов и всего общества. Мы должны помнить, что несем ответственность перед Спасителем за исполнение пастырского долга.

Мы сегодня встретились здесь, в этом храме, вы преподнесли мне поздравления, как правящему архиерею, но, в первую очередь, мы должны помнить, что делаем то, что сами не можем постичь умом, но достигаем самого главного — преображения человеческой жизни, души и сердца. И пусть эта работа остается нашим подвигом, подвигом наших семей, матушек и детей.

Христа тоже не понимали. Но он победил зло. И мы, каждый день, побеждаем ад и диавола, для жизни, в первую очередь — грешных и падших, ведь святых не нужно призывать к Спасению.

И я приветствую вас пасхальными словами: Христос Воскресе!
Он воистину воскрес, потому что есть вы — священники Русской Православной Церкви. Храни вас Господь и многая вам лета!