Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Благодатный огонь — знак того, что Бог всегда рядом с верующими


По окончании Божественной литургии в понедельник Светлой седмицы в Казанском соборе города Ачинска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Все христианские народы мира в этом году празднуют Пасху одновременно, но никто ее не встречает так радостно и открыто, как русские люди! И причин этому, наверное, много, но самое главное, что мы ощущаем присутствие Господа.

Прошедший год знаменит тем, что произошла реставрация Кувуклии — купольной часовни над Гробом Господним в Иерусалиме. И все переживали: сойдет ли после этого Благодатный Огонь? Сошел. В Великую субботу, в четыре часа утра, по нашему красноярскому времени, Благодатный огонь сошел.

А ремонт совершили за год. Думали будет дольше, но Господь помог греческим реставраторам, и много открылось чудес. Бог вновь явил, что Он вместе с верующими, вместе с теми, кто почитает Его.
И дай Бог всем вам помощи Божией в ваших жизнях, здоровья, терпения в трудных минутах, радости! Храни Господь ваши семьи, ваши дома! Благослови Господь ваш труд и ваших детей, чтобы они радовали вас, продолжали жизнь.

Для этого Господь и воскрес! Христос Воскресе!