Новости

Беспрецедентное открытие: в енисейском монастыре обнаружили захоронение вековой давности


В ходе масштабных археологических раскопок на территории Иверского женского монастыря города Енисейска специалисты обнаружили захоронение игумении, относящееся к концу XIX – началу XX веков.

Подобная археологическая находка не имеет прецедентов в истории всего Красноярского края.

Масштабные археологические работы в Енисейске приурочены ко грядущему в 2019 году празднованию 400-летия исторической столицы Приенисейской Сибири.«В руку погребенной был вложен деревянный крест, хорошо сохранившийся. Мы предполагаем, что это захоронение игумении, возможно м. Евгении (Стариковой). На территории церквей хоронили важных персон, по аналогии с европейской частью России, это были цари, князья, церковные иерархи. В Красноярском крае такое захоронение найдено впервые» , — цитируют археолога Данила Лысенко корреспонденты ИТАР-ТАСС.

Ранее учеными во время раскопок в исторической столице Приенисейской Сибири уже были обнаружены многочисленные захоронения жителей и множество артефактов, относящихся к разным периодам истории города.
Игумения Евгения (Старикова), вдова обер-офицера Императорской армии, была настоятельницей Иверского женского монастыря в середине XIX века. Духовная дочь праведного Даниила Ачинского, в историю обители она вошла, прежде всего, как организатор монастырского золотошвейного дела.

Напомним, что в то время Иверская обитель была одним из крупнейших женских монастырей во всей Сибири. С установлением Советской власти и началом богоборчества обитель была упразднена в 1923 году. Возрождение енисейского Иверского монастыря началось в 1998 году.