Пасхальный фестиваль, Хроника

Духовное наследие преподобного Даниила живо на Ачинской земле


На минувшей неделе в Ачинском районе прошел Iфестиваль православной культуры «Данииловские встречи», посвященный памяти преподобного Даниила Ачинского (+1843).


Организатором события, направленного на укрепление духовно-нравственных основ жизни ачинцев, развитие творческого потенциала взрослых и детей, стимулирование изучения истории и культуры города и района, выступил ачинский Казанский приход.

Цикл мероприятий открыла духовно-просветительская беседа «Радуйся встрече» в ачинской общеобразовательной школе № 4. Штатный священник Казанского собора протоиерей Сергий Пигасов и катехизатор прихода Оксана Кузнецова рассказали учителям и школьникам о житии и духовном подвиге первого святого Ачинской земли.

Рассказ дополнили показ фильма «… молите Бога о нас» памяти преподобного Даниила и спектакль «Несмеяна» в исполнении детской театральной группы «Амплуа».

В продолжение фестиваля протоиерей Сергий Пигасов и Оксана Кузнецова выступили на родительском собрании «Семья: терпение и любовь» в школе № 4. На примере из житий святого Даниила и священномученика Евфимия Горячева они рассказали о высших христианских добродетелях, их важности в воспитании детей.


Завершился цикл мероприятий традиционным крестным ходом в день памяти преподобного Даниила (28 апреля) от села Белый Яр до деревни Зерцалы, к месту молитвенного подвига святого Даниила. Участие в шествии приняли верующие ачинцы и жители поселений Ачинского района.

«Данииловские встречи» стали частью программы XXIКрасноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности в Ачинском благочинии, — сообщает сайт aksobor.ru.