Новости, Проповеди

В Неделю о расслабленном митрополит призвал верующих ставить подписи за возрождение Кафедрального собора

После Литургии в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленом, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодняшнее воскресенье носит название Недели о расслабленом, т.е. это день, когда читается Евангелие о парализованном человеке, который не мог сам себя обслужить и сам себе помочь.

Кто из вас бывал в Иерусалиме, то обязательно посещал место, где расположена древняя купальня Вифезда. Она простояла уже больше двух тысяч лет, но и по сей день там свежая вода. А сколько она существовала до времен Христа? Сколько стоял Иерусалим, столько и эта купальня, на которой Господь явил Свою силу, и люди получали исцеление.

Каждый человек эгоист, пока Дух Святой не просвятит его. До этого момента он все время будет думать о себе, а не о братьях и сестрах. Так и в те времена. Не находилось человека, который бы больного опустил в исцеляющую воду. Тем самым Господь открывает нам, что местом исцеления станет всякое место на земле, где призовут имя Иисуса Христа.

Иисус открыл Свою силу людям раньше воскресения, чтобы разубедить тех, кто будет упорно сопротивляться вере Христовой. Но, как видим, и по сей день не все приняли Господа. Поэтому сегодня главное, что эта купель существует, ведь она есть свидетельство силы Божьей, Его чудес и исцелений.

Важно, что Господь после Своего воскресения подарил Церкви, верующим, силу исцелять болящих молитвой, помазанием елеем. Кто верует, тот знает, что с Господней молитвой побеждается и онкология, и эпилепсия, и безумные люди становятся трезвомыслящими. Во всех странах есть такие источники, где люди исцеляются без сошествия ангела. А что там пребывает? Не что, а Кто. Господь.

…Когда Господь пришел в храм и увидел выздоровевшего, Он ему сказал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин 5:14). Бог напомнил человеку, почему он в таком беззащитном состоянии. В этом чуде Господь на примере одного раскрывает весь род человеческий, который живет от сотворения и до сего дня на земле. Это сказано всем людям.

Сегодня столько людей лежачих есть! Но слава Богу, врачи творят чудо, Господь их искусство благословляет. Бог даст, будет побеждена эта болезнь, но придет другая. Не в этом суть. Суть расслабления — отступление от веры в Бога, вечной жизни. Это иносказательное обращение к нам: «Почему вы, люди, не ответите на вопрос, для чего вы рождены и живете на Земле? Только ли чтобы потреблять хлеб насущный? Только ли чтобы рождать детей? Для чего?».

Этот вопрос Господь ставит и перед теми, кто будет Его распинать. Их расслабление — совершенно бездейственная вера. Вера в математику не даст исцеления, вера в медицину тоже. Помощь врача, лекарств дает эффект тогда, когда вера в Бога есть: она мгновенно исцеляет.

…Человек был беззащитен, все переступали через него, окунали, а он лежал. Так приходится нам проходить мимо валяющихся бомжей, алкоголиков, наркоманов, потому что мы не знаем, как им помочь. Так и тогда мимо расслабленного проходили. Так и мы сейчас, когда человек и с больным сердцем падает, проходим мимо.

Сорок лет назад подходили к человеку, пьяный он был или больной, скорую вызывали. А сегодня мы видим, как жестоки становятся сердца. И не потому, что люди плохие, а потому, что много греха, обмана, которые в великое заблуждение вводят. Всего этого много, потому что нет благодати и силы Божией в обществе.

Познавшие святую христианскую веру видят великое чудо Воскресения Господня и чудеса, которые и сегодня святые творят в наших семьях и домах по молитвам: мы помогаем исцелиться от болезни, помогаем в горячих точках солдатам уцелеть. Молитвами Церкви мы помогаем людям по воле Божьей прийти к Духу Святому, к Господу.

Мир расслаблен. Посмотрите, в мире много денег, и их ни у кого не хватает. Много театров и веселья, а люди плачут. Много хлеба, а его выбрасывают в нашей стране на свалку, как просроченный продукт. Это есть расслабление тела всего человечества, которое может Господь исцелить, если сам человек обратится к Нему. А Господь ответит: «Есть Я. Не привязывай себя к вещам, которые я же и создал. А привязывай к жизни вечной».

Почему после Пасхи Церковь предлагает вспомнить мироносиц? Потому что открывается новая эра спасения рода человеческого, уравниваются нации и культуры. Не стало богоизбранных, отдельных народов. Бог избрал к спасению всех, кто последует за этим спасением.

Как верующие люди мы должны бояться изменить Богу отречением, сомнением или по собственной воле отходом в язычество, оккультизм. Господь не сказал нам: «Будьте, как монахи»: на то есть монастыри. Просто не делайте того, что вас погубит. Если мы, памятуя об этом, будем жить дальше, то будем спасены мы и жизнь вечная. Не может быть двойной веры, которая бы угождала миру и Богу.

Сейчас в обществе возникают самые разные вопросы. Например, воздвигнуть собор Рождества Матери Божией в Красноярске или нет. А кто задает их? Удивительно, но я услышал, что это говорят и те, кто ходит в храм. Женщина говорит: «Я хожу в Покровский, верую. Но думаю, что не нужен такой собор».

Почему есть силы против храма? Потому что диавол не спит, и Матерь Божия для него есть сила удерживающая. Богородице-Рождественский собор имел значение для всей Сибири и России, был единственным в своем роде здесь в Красноярске.

Многие задают вопрос: «Как может осуществляться покаяние в России после революции?». Ответ прост: именно через воздвижение храмов, восстановление святынь. Великое чудо, что недавно в Москве на месте убиения великого князя Сергея Александровича Романова воздвигли тот крест, который первым был уничтожен, когда пришла новая власть. Есть глубокая вера и надежда, что с этой знаковой работой, которую провела Церковь в лице Святейшего Патриарха и Президента, будут происходить чудеса и восстановления храмов.

То, что сегодня происходит, свидетельствует о великом расслаблении. Люди хотят вернуться к тому, к чему Господь сказал не возвращаться. И мы обязаны молитвой, духовным словом, призвать опомниться, продолжить сбор подписей в знак согласия с возрождением в Красноярске Богородице-Рождественского собора (напомним, сбор подписей за собор проводился еще в 2014 году, и недавно был продолжен в каждом из красноярских храмов).

Красноярск, этот красивый город собрал здесь все нации большой страны. Красноярск — пример Мира. Но без дома Богородицы Россия никогда бы не существовала.

Всегда в России храмы Рождества Божией Матери были в небольшом количестве. Это было особое духовное попечение и забота и великая перед Богом честь. И если нам Господь благословит по нашим молитвам это дело Божье и участие православных, все осуществится. Благодать и сила Господа победят ту разрушительную силу, которая исходит из ада от темных сил, которые влияют на сознание людей, от грехов, победить эту силу растления умов и душ, чтобы будущим поколениям жить в более светлое и освященное время.

Все христиане 9 мая должны почтить память павших в страшной войне. Из Сибири ушли сотни тысяч людей, они спасали страну в те годы, и красноярцы в этим рядах занимали не последнее место.

После Пасхи Господь дал нам этот праздник, День Победы. И эта победа тоже есть исцеление расслабленного. Великая страна победила и уничтожила концлагеря, печи, закрыла двери ада, газовые и другие камеры. Мы должны помнить об этом и маленьким рассказывать, что русский, тогда советский, солдат принес свободу миру, потому что диавол и здесь хочет зачеркнуть победу наших ветеранов, близких.

День победы — это венец, который Господь дал великой стране за ее жертву, подвиг и ее сыновей. К этому мы всегда должны быть готовы, потому что это праздник воскресения и память должна быть для нас святой.

Аминь.