Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии: Победа в Великой Отечественной войне — итог жертвенного труда и любви к Родине


9 мая, выступая на торжественном митинге на Красной площади города Красноярска в честь Дня Победы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сказал :

— Каждый год великая страна, на протяжении уже более семидесяти лет, совершает воспоминание великой даты Победы над фашистской чумой, над насилием и злобой против человечества. Бог создал человека свободным и дал право защищать себя, когда необходимо — и силой оружия, и, самое главное, жертвенным трудом воинов, тружеников фронта, тружеников тыла.

И этот жертвенный труд привел сегодня нас — свободных людей свободной страны — на эту площадь, чтобы начать торжество со всей страной здесь, в этом прекрасном городе Красноярске, в его выдающемся районе — Железнодорожном.

Этот день — не только благодарение, не только почтение к нашим ветеранам. Это и день глубокого размышления над их подвигом, над подвигом великой страны, которая носила название Советского Союза. И каждый советский солдат был солдатом своего народа, своей культуры, своей веры, и все вместе они совершили великую Победу, уничтожив и раздавив фашистскую гидру.

Но сегодня она злобно поднимает свои щупальца, пытаясь опорочить эту дату. И потому в этот день мы должны с вами, от мала до велика, положить себе на сердце: наш город, наша Сибирь, наша Россия — дар Божий! Наши ветераны должны быть бессмертны своей жизнью, своим трудом и защитой правды о великой войне, которая принесла свободу всему миру, всему человечеству! Поэтому Бог был и есть на стороне правды, истины и счастья людей!

Мира вам и Божиего благословения, свободы и равенства! И пусть истинная демократия занимает место в нашем сердце, а память склоняется низко в благодарном поклоне нашим живым святым — ветеранам и нашим героическим предкам!

Многая лета и процветания России и Сибири, Красноярску и Железнодорожному району! Мира и яркого солнца над головой вам!