Встречи и поездки, Новости

Владыка Пантелеимон: «День Победы равен Светлой Пасхе Христовой»


9 мая, выступая на торжественном митинге у Мемориала Победы города Красноярска, посвященном Дню Победы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сказал :

— Дорогие, любезные сердцу красноярцы! Праведные, своим подвигом святые наши ветераны! Братья и сестры! Милая молодежь, прекрасные дети!

Хорошо быть, говоря евангельскими словами, под мирным небом! Встречать и провожать и весну, и лето, и осень, и зиму. Трудиться, учиться, развиваться, осуществлять поставленные планы и задачи. Это всё — дар Всевышнего.

Но самый главный дар человеку от Бога — это жизнь, и эти жизни ветераны принесли в жертву ради своей страны, своего государства, своего народа, который стремился к миру и свободе, отстоял их. Никто не страшился этой жертвы — все приносили ее так, как случилось, так, как требовали те суровые обстоятельства.

И Бог был на нашей стороне, и война увенчалась Победой! День Победы — благословенный для нашей страны, равный Светлой Пасхе Христовой: страна воскресла, не покорилась той черной смерти, тому рабству и бесчеловечности, которые нес ей фашизм. Наш народ погасил тот огонь смерти, который пылал в крематориях и пожарищах, поставив заслон всяким вражьим поползновениям, мешающих нашему счастью и счастью наших детей.

Бог — не в силе, но в правде. Давно это было сказано, и эта правда заслужила такого праздника и памяти, как День Победы. Это торжество мы должны беречь в поколениях до скончания времен, проносить через века, благословляя Родину и героев этой страшной войны. Они сотворили этот праздник, а Бог утвердил его на все времена!

Многая лета великой России и ее народам! Божие благословение и многая лета матушке Сибири: сотни и тысячи наших земляков, не спрашивая, ушли из своих домов, отстояли Москву и вместе со всем народом одержали Победу.

С праздником! Божиего благословения! Труда, процветания и света жизни!