Новости

Слушатели «Радио России. Красноярск» узнали о династии православных меценатов


В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) прозвучал восьмой выпуск программы из цикла «Уроки столетия: Церковь, общество, человек» в рамках программы «Летопись Красноярского края».

Напомним, проект осуществляется в сотрудничестве с музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Темой новой передачи стала судьба купеческой династии Кузнецовых, прославившейся в XIX веке совершением многих добрых дел на благо Красноярска и его жителей.

Журналист и регент Дмитрий Васянович и эксперт программы, главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин рассказали слушателям о П.И. Кузнецове, которого трижды избирали главой города, о построенных на средства Кузнецовых храмах, участии этой семьи в судьбе великого сибирского художника В.И. Сурикова о личном знакомстве с потомком династии Кузнецовых, Ирине Лазаревной Бобровой-Кузнецовой.

Ключевыми мыслями на передачи стали роль наследственности и особой ментальности, которой обладала династия меценатов: «ответственность, кодекс чести передавался от родителей их детям — как некий важный завет, которому следовали, даже когда все ценности были отобраны». С записью эфира можно ознакомиться на сайте телерадиокомпании «Красноярск». Текстовый вариант передачи доступен http://kasdom.ru/r_kultura/13308/.