Новости

В Красноярске московский эксперт обучил священников и прихожан азам кризисной психологии

17 мая в Архиерейском доме города Красноярска состоялся семинар «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях».

Слушателями стали председатели профильных отделов Красноярской епархии, настоятели и штатные священнослужители храмов Красноярского левобережного, правобережного и окружного благочиний.

Перед аудиторией выступил руководитель Центра кризисной психологии (г. Москва), член Ассоциации онкопсихологов России, член Общественного Совета при Федеральной службе исполнения наказаний России Михаил Хасьминский.

— По благословению священноначалия я уже несколько лет провожу этот семинар в епархиях Русской Православной Церкви. Технология работы с людьми, у которых есть психологические проблемы, безусловно нужна и священникам, — сообщил специалист сайту kerpc.ru. — За два часа я рассказал о ресурсах, которыми можно пользоваться самостоятельно: сайтах и технологиях помощи. Вместе со священниками мы акцентировали внимание на тех проблемах, которые часто возникают на приходах и требуют психологической помощи, в рамках пастырского душепопечения людей.

Комментируя прошедший в Красноярске семинар, руководитель Центра кризисной психологии подчеркнул, что «в Красноярской епархии есть священники, которые уже хорошо разбираются в вопросе».

В этот же день прошла встреча Михаила Хасьминского с прихожанами храмов епархии. Кроме того, накануне специалист встретился со студентами и преподавателями Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и рассказал о профилактике суицидов детского и подросткового возраста.

Семинары прошли по инициативе Епархиального отдела православных психологов.

Добавим, что Михаил Хасьминский является главным редактором сетевого журнала «Русская православная психология» и порталов кризисной помощи memoriam.ru и boleem.com и выступает ведущим экспертом порталов практической кризисной психологии. Многие материалы М.И. Хасьминского по кризисной православной психологии были переведены и опубликованы в различных изданиях на английском, румынском, китайском, украинском, немецком языках.