Новости

70-летие со дня рождения Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония


Завтра, 17 ноября 2009 г. православное Красноярье принесет поздравления с 70-летием со дня рождения архипастырю, вот уже почти двадцать лет после воссоздания Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода в 1990 г. Красноярской епархии ее возглавляющему – Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию. Независимо от того, какой была «политическая погода» на дворе и через какие тернии шел вместе со Св. Церковью будущий иерарх, в любой период своей многотрудной и отразившей судьбу его страны и его народа биографии он всегда мог бы с чистым сердцем повторить слова первоверховного апостола Павла: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим., 4:7).

По случаю 70-летия со дня рождения архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил владыке поздравительное Послание. В Первосвятительском Послании говорится:

«Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения.
Вы начали служение Святой Церкви в нелегкие годы ее исторического бытия, когда нужны были немалые духовные силы и мужество для достойного следования по однажды избранному пути. Вам надлежало не только хранить верность своему призванию, совершать богослужения, заниматься пастырским душепопечением, но и, работая в Отделе внешних церковных сношений, укрепляя межцерковные связи, свидетельствовать о непреходящей красоте и исконных традициях Православия.

Два десятилетия тому назад, откликаясь на призыв Пастыреначальника к новым большим трудам, Вы со смирением приняли решение Священного Синода о возведении Вас в сан епископа и направлении на ответственные церковные послушания. За эти насыщенные многими событиями и свершениями годы Вы много потрудились во вверенном Вам винограднике Христовом. Отрадно сознавать, что, созидая и развивая епархиальную жизнь, имея попечение о клире и пастве, конструктивно взаимодействуя со светской властью, а также с деятелями науки, образования и культуры, Вы неустанно возвещаете слово евангельской истины, с усердием совершаете то многотрудное церковное дело, к которому призвал Вас Господь.

Молитвенно желаю Вам крепости сил, терпения, вдохновения и всеукрепляющей помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах во благо Церкви и Отечества.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая лета!

С любовью во Христе

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

В адрес Управляющего Красноярской епархией поступают теплые сердечные поздравления в связи с юбилеем от иерархов, духовенства, духовных чад, руководителей предприятий и учреждений края, деятелей образования, науки, культуры края, России, ближнего и дальнего зарубежья, от прихожан управляемой им епархии.

Утром 17 ноября (начало – в 9 ч. 30 м.), во вторник Седмицы 24-й по Пятидесятнице, Архиепископ Антоний совместно с приехавшими в Красноярск для участия в юбилейном чествовании в качестве почетных гостей архиереями возглавит в сослужении представителей епархиального духовенства богослужение в Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска. Правящего Архиерея поздравят присутствующие за богослужением представители властных структур, духовенства, общественности. Вечером того же дня в помещении Красноярского государственного театра оперы и балета состоится торжественный юбилейный вечер-концерт с участием духовных хоров и мастеров искусств Красноярья. На вечере будут присутствовать руководители администраций и законодательных структур Красноярского края и г. Красноярска, депутаты, деятели науки и культуры, почетные гости из других регионов, духовенство и православная общественность.