Новости, Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию престольного праздника в Кирилло-Мефодиевском храме поселка Элита


24 мая, Отдание праздника Пасхи, день памяти равноапостольных Мефодия (+885) и Кирилла (+869), учителей Словенских, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию престольного праздника в Кирилло-Мефодиевском храме поселка Элита Емельяновского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель Кирилло-Мефодиевского храма и храма-часовни во имя святого праведного старца Феодора Томского при торговом проспекте «МЕГА» города Красноярска протоиерей Георгий Козгов и штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора.

По окончании Божественной литургии Владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к верующим с Архипастырским словом:

— «Христос Воскресе» мы запоем вновь уже в следующем году, когда придут Пасхальная пора и Пасхальная радость. Но Господь не покинул мир, Господь с нами!

Скоро мы совершим праздники Вознесения и Пятидесятницы, и каждый день воскресший Господь спасает наши души. А мы должны стараться следовать Его заповедям, всегда просить у Него благословения, помощи и веры. И эта вера всех нас поддержит и оправдает на Страшном суде. Аминь.
Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Добавим, что в числе верующих за богослужением молились казаки станицы «Воскресенская» Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО). В знак признательности за труды по духовному окормлению станицы атаман Александр Ищук наградил протоиерея Георгия Козгова медалью ЕВКО.