Новости

В год 100-летия революции в Москве освятили храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской

25 мая, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в Москве и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Новопостроенный храм, по мнению известных художников и архитекторов Москвы, стал одной из доминант старой части столицы. Храмовый комплекс имеет несколько этажей. Верхний храм ― в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а нижний посвящен святому Иоанну Предтече и двенадцати апостолам.

Богослужение в Сретенском монастыре посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. В дар храму Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской глава государства передал икону святого Иоанна Предтечи XIX века, — сообщает patriarchia.ru. Обращаясь к собравшимся в храме, Владимир Путин отметил:

— Глубоко символично, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке.

Напомним, что в 2017 году также отмечается 25-летие установления празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.