Новости

В Красноярском крае появилась премия имени святителя Луки


По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Красноярским краевым региональным отделением Императорского Православного Палестинского Общества учреждена премия имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Первое награждение будет приурочено ко дню памяти святителя (празднуется 11 июня, совпадает с днем Собора святых Красноярской митрополии).

Решение о присвоении награды будет приниматься Организационным комитетом под председательством Главы Красноярской митрополии. В состав комитета вошли Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; председатель Красноярского краевого отделения Императорского палестинского православного общества, предводитель красноярского Дворянского собрания Сергей Гонюхов; деятели искусств и журналистики, представители сфер здравоохранения и образования региона.

Премия призвана отметить и поощрить российских и иностранных граждан, коллективы учебных заведений и предприятий в делах духовного и миротворческого служения во благо России и родного края, изучения и сохранения исторического и культурного наследия, патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения.

Награды будут вручены удостоенным по четырем номинациям: «Духовное и миротворческое служение во благо России и родного края», «Изучение и сохранение исторического и культурного наследия», «Нравственное и патриотическое воспитание молодежи», «Благотворительная деятельность».