Новости, Проповеди

Правящий архиерей: Мы восстановили честь храма святого Иоанна Предтечи

После великого освящения и Литургии в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Восстанавливаются поруганные, оскверненные храмы, церковные святыни, монастыри, источники, научные духовные учреждения. Все это осуществляется заботами и трудами архиереев.

Для этого храма есть одно великое счастье — здесь не было застенок НКГБ, НКВД, КГБ. Здесь всегда была врачебница, где излечивали человеческие боли. Сразу после установления советской власти в этом доме собирали страждущих и больных. Но проливалась человеческая кровь от операционных вмешательств и ран, а кровь оскверняет святое место.

Великое освящение храма Пророка Божия Предтечи Иоанна Крестителя в Архиерейском доме, после капитальной реставрации — это первая ласточка для Красноярска. Сегодня мы стали свидетелями величайшего исторического события. Этому помогли красноярцы, которые не равнодушны к судьбе страны, города и народа. Мы совершили великое освящение и восстановили честь храма, сняли поругание над великой святыней.

Это первая серьезная заявка на то, что милостью Божией заменится на любовь в сердцах красноярцев равнодушие и ненависть к собору Рождества Божией Матери, который мы с вами желаем восстановить.

Помраченный разум человека может разрушить все. Он начал созидать атомную бомбу, и Хиросима и Нагасаки на виду. Одуревший от ложных успехов, он сотворил Чернобыльскую беду. Так было и в страшные годы уничтожения церквей. А ведь с храмом уничтожается душа человека, особенно, православного.

Сегодняшнее освящение состоялось в день третьего обретения главы Иоанна Предтечи. Мы все знаем историю, как она была брошена Ирадиадой в отхожее место, а рабыня ее достала, помыла, облила маслом и в горшке закопала под деревом в саду. Монахи нашли честную главу один раз, но у них ее украли, и потом ее опять отыскали. Наконец, обрела глава свой покой на горе Афон, а тело святого Иоанна находится в мечети в Саудовской Аравии, где и христиане, и мусульмане его почитают.

Ни одна частица Божьего Пророка не пропадает. Всегда все открывает Господь. Так, где-то на острове в Болгарии турки уничтожили древний монастырь, раскопали и нашли ящичек с мощами Иоанна Крестителя. Это знак того, что Господь исполнит любую правду человека, которую могут люди не исполнить, и если она пред Богом правда.

Исходя из этого, мы не должны носить в сердце обиды, осуждения или проклятия кому-либо. Бог все видит, и Он усмотрит, как и обретение главы, как обрелся этот храм. Потому что не наши, а божественные силы участвуют в этих делах. Мы должны прилагать свои силы к тому, чтобы исполнить призыв Господа, наполнять храмы молитвой, если надо и нуждаются, слезами, радостью, улыбкой и тем, что присуще благочестивому, любящему жизнь и Бога, и стремящегося к вечной жизни человеку.

С праздником!