Новости, Служение

Красноярские врачи помолились у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому)


8 июня, в преддверии 389-ой годовщины основания города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) возле красноярского Архиерейского дома.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Красноярского левобережного округа церквей, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель храма Иоанна Предтечи города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; штатный священнослужитель Иоанно-Предтеченского храма диакон Дионисий Поляков.

За богослужением молились ректор Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, доктор медицинских наук, профессор Иван Артюхов, руководители и врачи красноярских больниц.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон напомнил собравшимся о вечном примере пастырского и врачебного служения, который оставил потомкам архиепископ Лука — профессор медицины В.Ф. Войно-Ясенецкий:

— Владыка Лука сочетал в себе то, что трудно понять умом человеческим. Он был истинным священником, архипастырем, исповедником, и навсегда остался медиком, врачом-ученым, который после себя оставил непревзойденные труды.

— Сегодня призвание святителя проявляется в том, что когда люди приходят к его иконе и просят о небесном заступничестве, по их молитвам Господь невидимой силой помогает: посылает врача, который исцелит, приводит человека на стезю Спасения, — подчеркнул правящий архиерей.

О заслугах святителя, великого врача и ученого перед Красноярской землей медикам рассказал Иван Артюхов:

— Святитель Лука — особенный человек. Не по своей воле он прибыл в Красноярский край, дважды бывал здесь в ссылках. Но именно в эти годы он явил миру свой подвиг: врача, архипастыря, человека.

Затем Митрополит Пантелеимон окропил врачей святой водой, после чего те возложили цветы к монументу, воздвигнутому в память о святителе.
Событие освещали корреспонденты краевых СМИ.

Добавим, что начало традиции возложения цветов на могилы и к памятным местам известных красноярцев было положено в 2003 году, и это стало своеобразным символом искренней благодарности им и вечной памяти за их служение на благо города.