Встречи и поездки, Новости

Красноярцы соприкоснулись с искусством лучших звонарей России


Открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири» состоялся 10–11 июня в городе Красноярске.

Начало празднику положил круглый стол «Возрождение школы и традиции колокольного звона в Красноярской митрополии» в культурно-историческом центре «Успенский» при Успенском мужском монастыре.

Собравшиеся — мастера колокольного звона из Красноярского края, Иркутской, Новосибирской и Томской областей — подчеркнули колоссальное значение этого искусства для церковной жизни, важность сохранения звонарского дела и передачи его традиций последующим поколениям.

— Колокольный звон — это то, с чего часто начиналось возрождение церковной жизни в современной России. И первое осязаемое представление о Церкви для большинства людей, в том числе и далеких от нее — это именно звон колоколов, — подчеркнул один из участников круглого стола, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ «Успенский» Андрей Бардаков.

В этот же день программу фестиваля продолжил концерт в честь Собора святых Красноярской митрополии на площади перед красноярским храмом Рождества Христова. На храмовой колокольне участники «Колоколов Сибири» исполнили для красноярцев церковные звоны.

Собравшихся приветствовал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. «Нигде колокол не обрел такой славы, такой святости, как в христианской Церкви, и особенно — у нас на Руси. Неслучайно, что именно у нас колокольные звоны имеют свои имена, а верующие относятся к ним и со страхом Божиим, и с подлинным духовным наслаждением», — сказал, в частности, Его Высокопреосвященство.

11 июня в Успенской обители состоялся мастер-класс для участников фестиваля. На колокольне монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» мастерством извлечения звона поделилась специальная гостья «Колоколов Сибири» — преподаватель колокольного центра «Даниловский» при московском Даниловом мужском монастыре Екатерина Головизнина.

— Что такое культура колокольного звона? Это не резкие сильные удары, а «общение» с колоколом, извлечение из него именно звучания, — отметила на занятии Екатерина Николаевна.

Завершилось торжество звон-концертом на территории Успенской обители. Перед публикой на монастырской звоннице выступили участники фестиваля. Духовные песнопения исполнили красноярский детско-юношеский духовный хор «София» и хор Успенского монастыря.

В числе прочих на концерте присутствовали: заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания региона Вера Оськина; председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова и директор культурно-исторического центра «Успенский» Татьяна Веселина.

По окончании концерта состоялось чествование звонарей, порадовавших своим мастерством верующих красноярцев в дни фестиваля. Глубокую признательность мастерам колокольного звона выразил один из активных организаторов фестиваля, руководитель курсов колокольного звона при Красноярской епархии, штатный священник красноярского Никольского кладбищенского храма иерей Алексий Гамолин.

Все участники «Колоколов Сибири» получили от организаторов благодарственные письма за подписью Главы Красноярской митрополии и памятные сувениры от КИЦ «Успенский».

Учредителями фестиваля выступили Красноярская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Законодательного Собрания Красноярского края, регионального Министерства культуры, Управления общественных связей Губернатора края, Главного управления культуры администрации города Красноярска, Епархиальных курсов звонарей и Культурно-исторического центра «Успенский».