Встречи и поездки, Новости

Владыка Пантелеимон поздравил красноярских медиков с профессиональным праздником

15 июня в Центре культурных инициатив города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почетным гостем торжественного собрания, приуроченного к и 70-летию Федерального медико-биологического агентства и грядущему Дню медицинского работника.

Обращаясь к собравшимся сотрудникам и руководителям учреждений, которые представляют подразделения ФМБА России на территории Красноярского края — Федерального Сибирского научно-клинического центра и 42-й и 51-й клинических больниц, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— Сегодня прозвучало сакральное слово «призвание». Его мы часто слышим в духовной среде, говоря о тех, кто несет служение в священном сане. Физически стать священником могут многие, но не каждый к этому призван Господом. То же мы можем сказать про тех, кто избрал путь врачевателя, получил этот дар и занимается этим жертвенным трудом. Каждый истинный врач в глазах Спасителя — наследник жизни вечной.

В продолжение церемонии Владыка Пантелеимон вручил церковные награды специалистам Федерального Сибирского научно-клинического центра (ФСНКЦ). Медалей Красноярской епархии во имя великомученицы Параскевы Пятницы были удостоены заместитель генерального директора ФСНКЦ ФМБА России Татьяна Баранкина и главный врач ФСНКЦ ФМБА России Татьяна Осипова. Помимо этого, ряд специалистов-медиков был отмечен Архиерейскими грамотами.

С двойным праздником сотрудников ФСНКЦ во главе с генеральным директором Борисом Баранкиным также поздравили заместитель главы Федерального медико-биологического агентства Максим Забелин и начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

Слова признательности за достижения в труде по спасению человеческих жизней врачам выразили: Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, заместитель председателя краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, Глава ЗАТО города Железногорска Вадим Медведев и другие почетные гости, вручив медикам награды от региональных и муниципальных органов власти.

Добавим, что Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Красноярского левобережного округа церквей, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов).