Новости, Служение

Правящий архиерей возглавил Литургию в день всех российских святых


18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Красноярской краевой клинической больнице № 1.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель Софийского храма протоиерей Мирослав Добровольский; настоятель красноярских Андреевского и Димитриевского храмов иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители красноярских Покровского кафедрального собора и Софийского храма.

За богослужением пел хор Софийского прихода.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Всех вас поздравляю с праздником памяти всех святых Русской земли, который объединяет многие народы, нации и культуры, но, самое главное, России, Украины и Белоруссии, имеющих общие славянские корни и в древности именовавшихся Русью.

Всех святых, в земле Российской просиявших — это переходящий праздник. В 1941 году он пришелся на 22 июня, и именно в этот день началась Великая Отечественная война. Господь услышал мольбы всех русских святых, когда они увидели ту беду, которая шла, и помог нашему народу одолеть врага, и мы по сей день празднуем великий День Победы.

Сегодня мы совершим крестный ход на правом берегу, завершая тем самым ежегодное освящение Красноярска. Где живут люди — там живут и грехи. Где люди молятся — там живут и бесы, чтобы мешать. Долгое время не было храмов, было много страданий… Потому и на том берегу мы уже который год ходим молитвенным шествием, освящая небо, воздух и землю, от храма Рождества Христова до храма святителя Николая, благодарим Господа и молим, чтобы Красноярск стоял не сотни, а тысячи лет, чтобы жили тут русские люди и звучала православная молитва!

Аминь.