Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии ознакомился с церковно-общественной жизнью Енисейской епархии


20 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по приглашению Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора посетил каноническую территорию Енисейской епархии: города Лесосибирск, Енисейск и село Казачинское.

В Казачинском Владыка Пантелеимон и Владыка Никанор побывали в Свято-Троицком храме, где молитвенно приложились к чтимой чудотворной Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Затем иерархи митрополии ознакомились с ходом строительства нового здания Свято-Троицкой церкви.

Визит митрополита продолжился посещением лесосибирского Крестовоздвиженского кафедрального собора. Владыка Пантелеимон, в частности, ознакомился с экспозицией уникального для России Музея современного христианского искусства. Его Высокопреосвященство горячо поблагодарил сотрудников учреждения за труды, подчеркнул значимость и востребованность музея в современном обществе.

После этого Епископ Никанор ознакомил Митрополита Пантелеимона с объектами церковно-культурного наследия в Енисейске, восстановление которых приурочено к 400-летию города в 2019 году.

Иерархи посетили отреставрированные Спасо-Преображенский мужской монастырь и Успенский кафедральный собор. Управляющий Енисейской епархией рассказал Главе митрополии об истории старинных церквей и их значении в становлении Православия в Сибири. Также Владыка Пантелеимон посетил старинные енисейские храмы, реставрация которых продолжается в данный момент: Богоявленский кафедральный собор, Иверскую монастырскую и Свято-Троицкую церкви.

— Могучая вера некогда позволила людям здесь, в неосвоенном крае создать архитектурные шедевры, ничем не уступающие древним храмам Центральной России или Киевской Руси <…>. Енисейск — это особый город, красноярский Иерусалим, ведь именно отсюда в разные уголки Сибири потянулись нити просвещения — через труды монахов и священников, купцов и мастеровых людей, — сказал, в частности, митрополит, отвечая на вопросы корреспондентов енисейских СМИ.

В завершение визита Глава Красноярской митрополии побывал в лесосибирском Андреевском храме — одном из красивейших храмов региона, в архитектуре которого сочетаются разные стили русского церковного зодчества.