Новости

Патриарх Кирилл освятил памятник восстановлению единства Русской Православной Церкви


18 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил скульптурную композицию «Воссоединение», посвященную подписанию Акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Подписание исторического документа состоялось 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя. В нынешнем году отмечается 10-летие со дня восстановления единства Поместной Русской Православной Церкви.

В композиции из бронзы, установленной на восточном стилобате кафедрального собора, запечатлены приснопамятные Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, стоящие на разломленном земном шаре и держащие в руках Храм Христа Спасителя и подписанный Акт.

Одна из надписей на постаменте гласит:

«Памятник “Воссоединение” посвящен подписанию 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя «Акта о каноническом общении» — воссоединению Русской и Зарубежной частей Православной Церкви, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром при участии Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича. Москва, 2017 год».

«Памятник был задуман очень мудро. В нем отображается сама суть того, что произошло в судьбе нашего народа и в судьбе Церкви нашей», — отметил, в частности, Святейший Владыка после чина освящения.