Новости, Служение

«Сохраняется семья — сохраняется государство». Митрополит Пантелеимон поздравил красноярцев с Днем семьи, любви и верности


8 июля, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (1228), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил молебное пение у памятника святым на площади перед Дворцом труда и согласия.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель красноярского храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, настоятели и духовенство храмов города Красноярска.

За богослужением пел красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

По окончании молебна Митрополит Пантелеимон обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил: «Если разрушается семья — разрушается государство. Сохраняется и трудится семья — будет крепкое и сильное государство. И будущее нации обеспечено в веках на фундаменте исторического бытия содружества российских народов, которые уже тысячелетиями живут рука об руку в разных религиозных исповеданиях, национальных культурах и богатеют семьями, рождением детей, счастьем. Благослови Господь всех, кто сохраняет семью и жертвенно борется за ее место под солнцем, за ее выживаемость и за спасение своего рода. С праздником!»

Затем состоялась церемония награждения архиерейскими грамотами и благодарственными письмами. В числе награжденных — работники учреждений социальной сферы, духовенство и меценаты, внесшие вклад в дело защиты материнства и детства, а также семьи, явившие образец супружеского счастья и пример воспитания детей.

После церемонии награждения духовный хор «София» выступил с концертной программой в рамках реализации проекта «Мир вам люди» фонда «Соработничество» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Участники хора раздали всем собравшимся ромашки — символы Дня семьи, любви и верности и буклеты с информацией о празднике.