Новости

В Норильской епархии вознесли молитвы о погибших при взрыве на руднике «Заполярный»

По благословению Епископа Норильского и Туруханского Агафангела во всех приходах епархии были совершены заупокойные богослужения. 8 июля в Норильске был объявлен днем траура.

Напомним, трагедия, в результате которой погибли четыре человека, произошла 7 июля. По информации Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, в момент взрыва в шахте находились 165 рабочих. В настоящее время, поисково-спасательные операции по спасению выживших успешно завершены.

9 июля Епископ Агафангел совершил панихиду по погибшим в храме Рождества Иоанна Предтечи города Норильска, — сообщает сайт епархии. Обращаясь со словами соболезнования, правящий архиерей, в частности, сказал:

— Болью в нашем сердце отозвалось это печальное известие. Молимся и скорбим о погибших.

По информации сайта ПАО ГМК «Норильский никель», в компании создана комиссия по расследованию происшествия, которую возглавил первый вице-президент — операционный директор Сергей Дяченко. Расследование продлится в течение месяца.

— Основная причина случившегося, по предварительным сведениям, — это неудовлетворительная организация производства работ со стороны линейного надзора Заполярной строительной компании, что выразилось в допуске работников в выработку, где отсутствовало проветривание и другие нарушения требований газового режима, — прокомментировал заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по промышленной безопасности и охране труда Сергея Градюшко.