Новости

Судьба Митрополита Никифора (Асташевского) стала темой нового выпуска «Летописи Красноярского края»

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел двенадцатый выпуск программы из цикла «Уроки столетия: Церковь, общество, человек» в рамках программы «Летопись Красноярского края».

Ведущий программы, журналист и регент Дмитрий Васянович и эксперт «Летописи», главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин посвятили новый выпуск истории жизни и личности ректора Красноярской духовной семинарии Николаю Петровичу Асташевскому, а впоследствии — Митрополита Новосибирского и Барнаульского Никифора.

— Красноярские семинаристы с интересом ждали нового ректора. Во-первых, они слышали, какой замечательный человек едет в Красноярск руководить. Им было любопытно, как отец ректор совместит два таких непростых занятия — ему надо было и новое здание для семинарии на берегу Енисея строить, и налаживать учебный процесс. Надо сказать, что и с тем, и с другим, и с остальными задачами, которые перед ним вставали, Николай Петрович справлялся блестяще, — рассказал Геннадий Малашин.

Также в эфире прозвучали подробности конфликта с красноярским епископом, из-за которого будущему митрополиту пришлось покинуть Красноярск и спустя некоторое время обосноваться в Новосибирске.

Напомним, что уже вышли программы, посвященные судьбам Покровского, Троицкого и Никольского кладбищенского храмов г. Красноярска, Казанского собора Ачинска, жизни и служению священномученика Димитрия Неровецкого, архимандрита Нифонта (Глазова), сподвижника святителя Луки — протоиерея Николая Васильевича Попова, митрофорного протоиерея Иоанна Романюка, красноярской купеческой династии Кузнецовых и историческим домовым храмам города.

Тематический цикл в рамках передачи «Летопись Красноярского края» организован при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Полный текст эфира доступен на сайте «Касьяновского дома». С записью эфира можно ознакомиться на сайте телерадиокомпании «Красноярск».