Новости, Проповеди

Правящий архиерей: Всё в мире можно победить покаянием и святостью

После Литургии в Свято-Троицком соборе Шарыпово Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Еще недавно мы праздновали память святых апостолов Петра и Павла. Каждый апостол пришел к Господу своим путем. Апостол Петр всегда находился с Господом, и пришел к Нему по призванию. Он был рядом с Ним, и мы знаем и отречение Петра, и его покаяние. Господь поручает ему пасти стадо свое — Церковь, и этим возвращает ему его апостольское призвание.

Апостол Павел был совершенно другим, был воспитан в иудейской вере, был гонителем и убийцей христиан. По дороге в Дамаск, где он собирался уничтожать христиан, Господь открывается ему. Более того, Он подтверждает Свою силу, дав ему слепоту.

Принято считать этих двух апостолов первоверховными, в числе 12-ти, и кроме того были еще 70 апостолов. Все они призывались проповедовать веру в Иисуса Христа. Они призывались открывать действие благодати Духа Святаго через покаяние для каждого человека, кто примет веру Христову.

Люди могут сказать: «А какая польза от этой вашей веры? И до Христа люди вовевали, убивали друг друга. Процветали коррупция, бандитизм. Так же и родители иногда убивали детей, грабили. Что же стало? Ничего не изменилось. Сохранилось все так же, как и во времена Христа».

Однако отличия глобальные. До Христа люди не знали, что такое святость, не знали дороги к исправлению от своих согрешений. Апостолы по велению Господа проповедовали победу жизни над смертью через Воскресение Христа и покаяние, которое открывает святость человека.

До Христа люди не знали, не понимали, как можно избавиться от согрешений, и можно ли вообще очистить душу. Они воспринимали все, что считали полезным сиюминутно — поклонение диаволу, язычество, чародейство и колдовство, гадание и волшебство. Они вызывали духов покойников. Они не знали, что есть покаяние, которое очищает человека и дает право быть святым и этой святостью освещать других людей. В этом отличие мира христианского от мира языческого и безбожного, во тьме находящегося.

Апостолы совершили подвиг принесения святости. После Воскресения Христа и по сей день каждый из нас имеет возможность избавлять себя от всего, разрушающего изнутри — грешного, преступного, того, что убивает человека. Покаяние возвращает нам святость.

Церковь восстанавливает в нас человеческий образ, данный Господом. Самое главное — мы не потеряны в темном лесу неверия и мракобесия, а знаем светлый путь жизни вечной, которая начинается с распятия Господа, Его Воскресения, апостольской проповеди и святости Церкви. Все в мире сегодня можно победить святостью. В этом не отказано ни одному человеку.

Каждый раз, собираясь в храме на молитву, принимая Святые Таины после исповеди, мы возвращаемся к святости, учимся избавляться от греха, укрепляем надежду на вечную жизнь. Нам нет необходимости зависеть от человеческого греха и мракобесия, потому что мы в Господе Иисусе Христе свободны. Для этого Господь и пришел в мир — чтобы освободить каждого верующего в него человека от ада преисподней, смерти и приобщить к жизни вечной, спасению и Царству Божиему через святость самого человека.

Благослови Господь вашу жизнь! Своей верой мы открываем знания о спасении тем, кто не верует, заблуждается и погибает в своих грехах. Веруйте в Господа, прославляйте святых апостолов и всех святых Церкви нашей!

Аминь.