Новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание президиума Межсоборного присутствия


17 июля, по прибытии в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, в Малом актовом зале Московской духовной академии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Во вступительном слове Святейший Патриарх Кирилл обозначил задачи очередного заседания президиума Межсоборного присутствия, в первую очередь — определение повестки дня. Патриарх отметил обширный круг вопросов, интересующих церковное сообщество, включая не только церковную жизнь, но и место Церкви в жизни людей.

Его Святейшество напомнил, что сама идея создания Межсоборного присутствия предполагает широкое обсуждение тем на повестке дня и необходимо продумать механизм вовлечения общественности в это обсуждение.

«Важно вовлекать в дискуссионный процесс епархии. Например, можно проводить на базе центральных и региональных духовных учебных заведений семинары по тем или иным вопросам повестки дня Межсоборного присутствия, привлекать на семинары ту часть нашей Церкви, которая принимает активное участие в общественной жизни, — сказал Святейший Владыка. — Совершенно очевидно, что в нашем церковном сообществе, не говоря уже о светской части социума, интересующейся церковными делами, существуют разные взгляды на те проблемы, которые сегодня осмысляются Церковью. И для того чтобы выработать правильный, эффективный пастырский подход к реализации решения Межсоборного присутствия, нам нужно слышать разные голоса и участвовать в том, чтобы на основании разных мнений, отталкиваясь от норм нашего Предания, руководствуясь пастырской совестью, сформулировать те решения, которые будут приняты людьми и которые помогут нашей Церкви осуществлять свое призвание».

Патриарх Кирилл затем сообщил, что на этом заседании президиума Межсоборного присутствия будет определен лишь предварительный порядок тем для обсуждения, а в дальнейшем критерием оценки их приоритетности станет активность работы комиссий Присутствия и церковно-общественного диалога по этим вопросам.

Повестка дня заседания президиума включает рассмотрение организационных вопросов, касающихся проведения заседаний комиссий Межсоборного присутствия, и обсуждение предложений по темам Межсоборного присутствия. Перед началом обсуждения предложений комиссий по темам, рекомендуемым к обсуждению в Межсоборном присутствии, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что важно личное участие каждого члена Межсоборного присутствия в деятельности комиссий.

С предложениями по темам Межсоборного присутствия на заседании президиума выступили председатели комиссий Межсоборного присутствия.

По итогам состоявшейся дискуссии комиссия по осуществлению соборности и по церковному управлению была переименована в комиссию по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, а в состав комиссии по церковному просвещению и диаконии включен епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

Предложения по обновленной повестке дня Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви переданы на утверждение Священного Синода, — сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.