Новости, Проповеди

Архипастырь: Уже пятнадцать лет в Кочергино монахини молятся о мире и спасении человечества


28 июля, по окончании Божественной литургии в Вознесенской женской обители села Кочергино, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры! Дорогие матушки!

Радость неизменно наполняет любого человека, который прибыл в эту прекрасную обитель для того, чтобы помолиться Господу, вознести свои молитвы к Его престолу — о жизни, о мире, о человеческом благополучии, о Спасении души.

Пятнадцать лет назад сюда впервые ступила нога монахини. И сейчас здесь, в прекрасном месте, звонят колокола монастыря, сестры молятся за мир, за Церковь, за Царство Божие.

Сегодня — день памяти великого князя Владимира, который тысячу лет назад избрал христианскую веру с одной целью: чтобы она, вера Христова, и Сам Спаситель сохраняли жизнь русских народов! И уже тысячу лет, проходя через трудности, войны, голод, радости побед, через отречение от Бога, мы вновь с вами возвращаемся к тому, что у нас хотели отнять, разрушить и уничтожить. Мы возвращаемся к нашим предкам, их вере, их памяти и праздникам. Возвращаемся, чтобы Господь помог нам воспитывать детей добрыми, помог крепить наши семьи прочными, чтобы поля наши давали урожай, а воинство защищало нашу страну щитом российских сыновей и дочерей, охраняло мирное небо, реки, храмы и весь род человеческий!

Вера Христова — это вера мира, вера Спасения и вечной жизни. Сегодня многие из вас причастились Святых Христовых Таин — причастились жизни и Спасения. Всякий, кто осознает причастность к своей вере и к Господу, не будет лишен Царства Божия и заступничества Всевышнего.

Будем же усердно молиться о благополучии этой обители! Аминь.