Новости, Проповеди

Правящий архиерей: Слово «казак» всегда оставалось в почете среди русского народа

29 июля, обращаясь к гостям и участникам фестиваля казачьей культуры «Саянский острог», Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сказал:

— Братья и сестры!

Сегодня мы находимся в историческом, особенном месте. Месте, которое хранит труд и радость, крупицы пота и слез, пролитых казаками — представителями неповторимого человеческого сообщества в истории России.

Казачество воспринималось и воспринимается в нашей стране совершенно по-особенному. Оно занимает почетное место в истории Отчизны, а его дух и поныне востребован в народах России. А это значит, что самому Богу угодно, чтобы страна обладала этой силой — силой православного воинства, чьи подвиги равноценны деяниям христианских первых мучеников и проповедников. Ведь казаки в той же мере жертвовали жизнями, не размышляя о земном, оставаясь до конца верными данной на Святом Евангелии клятве перед атаманом и войском.

ХХ век принес многие страшные испытания для казачества. И речь идет не только о казаках, тысячами павших на поле брани, не только о ставших жертвами голода на Дону, на Кубани и в других областях. Дело и в том страшном расколе на «белых» и «красных», которое поразило казачество столетие назад.

Но само слово «казак» всегда оставалось в почете среди русского народа. Вспомним, как в Великую Отечественную войну на Кущевском поле с шашками наголо казаки шли на фашистские танки и остановили их! Сама история казачества — это история борьбы за свободу нашего многонационального государства, будь то Московская Русь, Российская империя, Советский Союз или современная Российская Федерация. Не всегда всё было просто, и не все жаловали казаков, но именно они были скрепой государства и межнациональной дружбы внутри него.

Церковь осознает, что казачество на своих исконных землях — будь то Дон, Кубань, Терек, Сибирь или Дальний Восток — возрождается совсем не на пустом месте. Казачество едино в своих традициях и православной вере, которая дает ему простую идеологию: народ должен жить в счастье и труде, будучи защищенным ото всяких посягательств на свою независимость.

Год от года казаки занимают всё более достойное место в государственных, общественных и церковных организациях. И это — лишнее свидетельство того, что не всё потеряно нашим народом, что Россия повернулась лицом ко Христу, вере православной и своим предкам! Предкам, которые не захватывали чужих земель, но приходили спасать иноземные народы от раздоров и междоусобиц, поселялись среди них и приносили гражданский мир и порядок.

А вам, казаки, спасибо за то, что уже надели казачью форму, что стоите у стен храма, что поете казачьи песни, возрождаете казачий говор. Этим возрождается и вся нация, и особая ее часть, чей статус закреплен законодательно — казачий народ!

С праздником всех вас!