Хроника

Впервые за 80 лет богослужение совершено в старинном сухобузимском храме


13 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Заговенье на Успенский пост, благодарственный молебен в полуразрушенном здании Свято-Троицкого храма села Сухобузимское совершил настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов.

За богослужением молились местные верующие и гости из города Красноярска, поездку для которых организовал Паломнический центр при Иоанно-Предтеченском храме краевой столицы.

В слове проповеди отец Сергий рассказал собравшимся об истории Свято-Троицкой церкви, построенной еще в конце XVIII века. Известно, что в детские годы здесь неоднократно бывал великий русский живописец Василий Суриков. В 1936 году храмовое здание было изъято богоборческими властями, которые устроили в нем дом культуры. В 1980 году в нем случился пожар, после чего бывший храм пришел в запустение.

Сейчас же при содействии местных властей планируется начать работы по консервации здания, чтобы уберечь его от дальнейшего разрушения. Уборку на прихрамовой территории в начале августа уже провели местные жители. 26 августа в Свято-Троицкой церкви будет совершена Божественная литургия.

Добавим, что в рамках маршрута «Первый храм Василия Сурикова» паломники-красноярцы также побывали в Свято-Троицком храме села Частоостровское и церкви Параскевы Пятницы деревни Барабаново Емельяновского района, — информирует сообщество Паломнического центра при красноярском Иоанно-Предтеченском храме в социальной сети «ВКонтакте».