Новости

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Выборгскую епархию


18 – 19 августа состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Выборгской епархии — одной из четырех епархий Санкт-Петербургской митрополии, расположенной на территории Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.


Поездка Его Святейшества были приурочена к торжествам в честь 125-летия епархии.

18 августа, по прибытии, Святейший Патриарх Кирилл побывал в поселке Рощино Выборгского района. Вместе с Епископом Выборгским и Приозерским Игнатием Первосвятитель ознакомился с возведением в поселении каменного здания Никольского храма — рядом с ныне действующей деревянной.

В этот же день Предстоятель Русской Церкви посетил Свято-Троицкое Линтульское подворье Константино-Еленинского женского монастыря в поселке Огоньки, совершил чин малого освящения храма Похвалы Пресвятой Богородицы поселка Ленинское и утреню всенощного бдения в новоосвященном храме.

По окончании богослужения Его Святейшество возглавил чин наречения архимандрита Феодорита (Тихонова), клирика Скопинской епархии, во епископа Скопинского и Шацкого и архимандрита Илии (Казанцева), клирика Казанской епархии, во епископа Бирского и Белорецкого.


19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором города Выборга.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Феодорита (Тихонова) во епископа Скопинского и Шацкого (Рязанская митрополия).


Перед началом богослужения на площадь из Спасо-Преображенского собора была вынесена и положена на аналое чудотворная Коневская икона Божией Матери из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, которая в связи с празднованием юбилея епархии пребывает в кафедральном храме Выборга с 16 по 20 августа.

Часть литургических возгласов прозвучала на финском языке.

Затем Предстоятель Русской Церкви принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Выборга и Выборгского района.

— Выборг находился на территории трех государств. <…> Важно восстановить город во всей его красоте, чтобы это была не только визитная карточка России для тех, кто приезжает из Финляндии, но чтобы это было также место отдыха, исторических воспоминаний, культурного досуга как для наших граждан, так и для наших друзей из-за рубежа. Город Выборг, его архитектурный ансамбль достойны того, чтобы предстать во всей красе. Надеемся, так и будет.

Но самое важное ― чтобы вместе со стенами, которые реставрируются, созидались наши души. Человеческое счастье ― это состояние, которое мы испытываем внутри себя , — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к жителям города.

В завершение визита Его Святейшество посетил строящийся храмовый комплекс в честь Успения Пресвятой Богородицы в Южном микрорайоне Выборга.

Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в поездке сопровождали управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии Архиепископ Солнечногорский Сергий.


Добавим, что участниками торжества в честь 125-летия епархии стали Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев и клирики Финляндской Автономной Православной Церкови.

Участниками визита Святейшего Патриарха Кирилла в пределы Выборгской епархии стали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин; глава Выборгского района Дмитрий Никулин и глава администрации района Геннадий Орлов, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.