Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Успение Божией Матери — не смерть, но восшествие на Небеса


28 августа, по окончании Божественной литургии престольного праздника в Успенской монашеской обители города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пастве с Архипастырским словом :

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Поздравляю с этим праздником Матери Божией, ее славного Успения!

Все, кто соблюдал предшествовавший короткий, но строгий пост, достойны радоваться сегодня вместе с ангельским миром, так как Матерь Божия взошла на Небеса, чтобы род человеческий навечно удостоился Спасения и жизни вечной по Ее молитвам.

Почему мы считаем Успение праздником? Казалось бы: ведь это день смерти Пресвятой Богородицы. Но мы знаем, что в своем Воскресении Господь победил смерть, и для Матери Божией этот день стал началом новой жизни — у престола Божия, в молитве за всех нас.

И неслучайно Господь допустил то, что нечестивец Афоний набросился на гроб Небесной Владычицы, когда ученики Спасителя несли его в Гефсиманию, чтобы осквернить и поругать святыню. И что же случилось с Афонием? Его руки приросли ко гробу, и он стал молить апостолов об исцелении, а те сказали нечестивцу — молись Ей, Матери Божией. И по молитве сердце Афония наполнилось любовью ко Господу, дыханием жизни и он получил исцеление!

Здесь, дорогие братья и сестры, заключена простая тайна, заключена истина. Всегда верующие молились Господу единому, после Воскресения — Христу. Не было долгое время молитв Его угодникам. Но с Успением открывается одно важное для нашего Спасения и поддержания сил в вере обстоятельство: оказывается, мы обязаны обращаться с молитвами к Небесной Владычице и святым Господа.

Пресвятая Богородица — не богиня, она человек; человек, победивший всякий грех. И мы должны просить Ее о помощи в наших молитвах по разным причинам, но в первую очередь — за спасение души и жизни, за мир. И первая молитва к Царице Небесной прозвучала от этого грешного Афония. Он хотел осквернить Ее тело, надругаться над верой во Христа, но стал глубоким почитателем Спасителя и Матери Божией.

Так Господь открыл простую истину — что мы можем молиться друг за друга, за детей, за усопших, за наши дела и за весь мир. А ради покаяния мы можем и обязаны молиться Матери Божией, чтобы Господь наше покаяние принял, чтобы очищение душ вело нас к жизни вечной.
А затем нам открываются возможности Иоанна Крестителя молиться с Царицей Небесной обо всем мире. И теперь верующие близки к Божией Матери, знают о том, что Она — великий помощник в наших делах, а Успение — не смерть, но переход на Небо.

Так же перед престолом Божиим предстанем в назначенное время и мы с вами. И мы надеемся, что своим ходатайством Царица Небесная откроет нам жизнь вечную, Царство Божие и Спасение.

Аминь.