Новости

Митрополит Иларион: Поместный собор собрал Церковь воедино перед лицом грядущих испытаний


В «Российской газете» вышла в свет статья «Собор 17-го года. Как между двумя революциями в России появился Патриарх» председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, посвященная 100-летию начала работы Поместного Собора 1917–1918 годов.

Раскрывая значение этого события для церковной истории, Владыка Иларион начал с самого главного — Поместный Собор возродил упраздненный два столетия назад институт Предстоятеля Русской Церкви.

— Первое и главное соборное деяние, по мнению большинства историков, и вместе с тем главное церковно-историческое событие всей новейшей эпохи ― восстановление Патриаршества. В лице новоизбранного Патриарха Тихона Собор дал Церкви духовного вождя, символ ее единства, верности Христу и соборности. Это действительно имело огромное значение: упразднив изжившую себя синодальную систему церковного управления и восстановив Патриаршество, Собор провел рубеж между двумя периодами русской церковной истории.

Менее очевиден второй итог Поместного Собора: он сплотил иерархов и духовенство в преддверии эпохи «воинствующего атеизма» и борьбы с Православием со стороны безбожного государства, — убежден председатель ОВЦС.

— Если бы Собор не состоялся, то выстоять в этих испытаниях Церкви было бы гораздо тяжелее. Собор фактически сумел организовать жизнь Церкви на новых началах без вмешательства государства, выработать и принять основные законоположения, наметить дальнейшие пути существования Церкви в изменившихся общественно-политических условиях.

Митрополит Иларион подчеркивает: завершать Собор Святейшему Патриарху Тихону (Белавину) приходилось в условиях фактического начала гонений на Церковь, объявленных новой революционной властью.

— Ее декреты и инструкции, затрагивающие положение и деятельность Православной Церкви, практически лишали последнюю права на существование в новом государстве. Святейший Патриарх Тихон заявил на последней сессии Собора, что принятые постановления советской власти относительно Церкви ставят ее «пред лицом неизбежного исповедничества и мученичества».

Его Высокопреосвященство резюмировал:

— Он [Поместный Собор] помог оживить приходскую жизнь, дал почувствовать ответственность каждого ― от священника до мирянина ― за судьбу Церкви. Он оставался для верующих людей своего рода «церковным маяком», образцом, которому нужно соответствовать. И как показали результаты переписи 1937 года, больше половины граждан советского атеистического государства (около 60%) заявили о своей вере в Бога, несмотря на творившиеся в стране беззакония по отношению к верующим.

Помимо этого, митрополит в статье «Собор 17-го года…» коснулся основных вех возрождения Церкви в современной России. Полный текст материала доступен на официальном сайте Московской Патриархии.