Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон поздравил с началом учебы будущих врачей Красноярья


1 сентября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почетным гостем торжеств в честь Дня знаний в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Обращаясь к первокурсникам КрасГМУ, Его Высокопреосвященство призвал их быть достойными примера человека, чье имя носит их alma mater —святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа и профессора медицины.

— Я вам желаю упорного труда на пути к врачеванию человеческих тел и душ. Желаю, чтобы этот труд привел вас к счастью от сделанного выбора профессии, полезной и необходимой для человеческомго общества, — сказал, в частности, правящий архиерей.

С напутственными словами к собравшимся на площади перед университетом обратились: министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин; депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Юрий Данильченко; ректор КрасГМУ, доктор медицинских наук, профессор Иван Артюхов; доктор медицинских наук, профессор, действительный член РАЕН, заслуженный врач Российской Федерации Наталья Толоконская, представители родительской общественности и иностранные студенты, проходящие обучение по обмену в университете.

Будущим медикам напомнили о высокой чести профессии врача, призвав их быть достойными студентами своего университета — одного из лучших медицинских вузов в России, который в этом году празднует свое 75-летие.

Добавим, что Митрополита Пантелеимона на церемонии сопровождали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель храма Иоанна Предтечи города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими образовательными учреждениями, настоятель Лукинского храма при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов.