Новости

Российским писателям помогут прославить подвиг новомучеников


О новом конкурсе художественных произведений, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской, 7 сентября объявили на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в Москве.

Инициатива принадлежит Издательскому Совету Русской Православной Церкви и будет осущствляться в рамках VIII сезона соискания Патриаршей литературной премии. На конференции о подробностях конкурса рассказали председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

Иерарх отметил, что талантливые художественные произведения помогут читателям осмыслить трагическую страницу русской истории и узнать больше о подвиге новомучеников ― как духовенства, так и мирян. Прием рукописей на конкурс осуществляется Издательским Советом до 31 августа 2018 года. Три лучших произведения будут изданы в издательстве «Никея», авторы-победители получат денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей.

В свою очередь, другие участники пресс-конференции выразили надежду, что новый конкурс найдет широкий отклик в писательской среде, привлечет внимание общества к теме гонений на Церковь в ХХ веке и к подвигу людей, которые не предали свои христианские убеждения, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.