Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Каждый праздник Церкви — словно урок для нас


11 сентября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, по окончании Божественной литургии, обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Мы в последнее время каждый день задаемся вопросом, размышляем о том, как мир людей стал озлобленным и ожесточенным. Трагедии других людей мы всё чаще воспринимаем отстраненно или с цинизмом. Как много появилось безжалостности и немилосердия, и, кажется, с каждым днем их становится всё больше!

В чем же причина этому? Каждый находит их сообразно своим желаниям: одни обвиняют власти, другие — соседей, третьи — своих родственников. И только небольшая часть людей понимает, что виной всему — наши человеческие сердца. В них не находится места Богу, Его законам и нормам; там селится гордыня. И пока люди не обратят свои сердца ко Господу, то так и будут убивать своих детей абортами, и рожденных выбрасывать на свалки, и старость не будут чтить, и законы — не блюсти. Никакая власть не сможет остановить человеческого беззакония, пока сам человек не примет страх Божий в своем сердце.

Пример утраты Божественного закона в жизни — сегодняшнее евангельское воспоминание об Усекновении главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Невинная душа, невинное сердце и безгрешная жизнь была у святого! Правда Божия исходила из его уст, слова его призывали мир к очищению и покаянию!

Грех — есть преступление, он исходит из сердца, живущего по диавольским, сатанинским законам антигармонии. От этого и творит человек дурные дела! Мы знаем, что случилось тогда: день рождения царя Ирода, пляски его дочери Иродиады, преступная клятва, данная под парами вина… Разожженная страсть затмила разум Ирода, а ведь мы знаем, что он любил слушать пророка Иоанна, любил говорить с ним!

Но черная воля его падшей жены возымела над ним власть в тот роковой момент — а требовала она голову Иоанна Крестителя на блюде! Всем сердцем она ненавидел пророка, за то, что обличал ее мерзость и грехи. И дал ей Ирод клятву исполнить это ужасное желание, и пал он окончательно в пропасть греха. Иоанна Предтечу схватили, голову его отсекли, вынеся приговор своему безбожию и открыв путь к Спасению для первых христиан — через мученическую смерть пророка.
Восторжествовала Божия правда: человек, который хочет быть честным, должен бороться с самим собой. Побеждать всё мерзкое через покаяние, через молитву. На примере пророка Иоанна восторжествовала и правда святости, ибо голова его со временем будет обретена, и будет почитаема христианами. Само тело святого стало свидетельством Божией силы и правды!

Потому не удивляйтесь, братья и сестры, что вокруг нас происходят жуткие войны и самоуничтожение через наркоманию и алкоголизм, распутство и разврат, рушатся семьи и дружба, исчезает любовь к Родине. Любовь к Богу подменяется ненавистью, и тогда радуется бес, как некогда ликовала Иродиада, когда пинала голову святого! Но конец и ее, и Ирода будет ужасным!

Праздники Церкви даны нам не только ради того, чтобы мы разговлялись после постов и говорили друг другу хорошие слова. Господь нам их дает, чтобы мы с вами чувствовали Его любовь и прикасались к жизни вечной через наши души и сердца, где должна жить вера, где должна быть любовь к Богу.

И каждый праздник — это урок жизни, урок, как правильно находить путь к светлому бытию на земле и, затем Царству Божиему! Урок тому, как помочь миру вокруг нас своей молитвой и своей верой. Мы обязаны свидетельствовать о Христе и Евангелии своей жизнью, в соответствии с тем, как учит этому Святая Церковь.

Мы все с вами ответственны за это. Мир должен видеть христианскую жизнь в каждом из нас, учиться Божией благодати у верующих людей. Царство Божие начинается внутри нас; оно и жило внутри Иоанна Предтечи, которому будут подражать все мученики и исповедники Церкви, от Спасителя до наших дней.

И наша вера воплощается в зримых итогах, когда мы прилагаем усилия, не избегаем покаяния всю жизнь и каждый ее день!

Аминь.