Новости

Владыка Пантелеимон: «Свобода» без Бога — это рабство ко греху


После Литургии в Михаило-Архангельском храме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, братья и сестры, мы слышали в апостольском послании (Гал.2: 16–20) обращение к верующим. Апостол Павел говорит о том, что к Богу могут приблизиться люди очищенные, люди раскаявшиеся, не имеющие порока. Он говорит о Спасителе Иисусе Христе, что Его жертва была непорочна, воссоединив землю и небо.

Но каждый раз, когда мы приходим в храм, мы не видим, что в нем собирается весь город или весь микрорайон. Мы видим людей верующих, которые ищут у Бога милости, защиты, поддержки, проявляют любовь к Нему, надеются на жизнь вечную.

Иными словами, в храм приходят люди, в которых живет страх Божий — состояние души, в котором мы не оскорбляем Бога и не оскверняем веру ничем. И мы должны знать: не только наше внутреннее состояние, которое селит Господь, которое душой нашей нам же и говорит разум наш о наших грехах и возможности очиститься, чтобы быть в состоянии, неоскверненном душой.

Перед тем, как преступить порог храма, каждый должен знать не только о необходимых правилах, которые необходимо блюсти в доме Божием. Мы все должны помнить и о том, что в первую очередь, это место покаяния, которое мы приносим через исповедь священнику. Да, порой бывает стыдно рассказывать батюшке-духовнику о своих недостатках, но потом Господь словно дарит ангельские крылья покаявшимся! И мы живем среди людей настолько честными, насколько это возможно, живем приближенными к святости!

В храм не приходят многие люди, как бедные, так и богатые, но одинаково погрязшие во грехах. Господь еще ждет их, но они уже на краю погибели. Те, кто не с Богом, те, кто не стремятся к Нему, шагают к смерти. Они — обречены, а их мнимая свобода — это рабство ко греху, они способны совершить любое преступление, нарушить любой закон.

Но Господь призывает нас быть достойными и благородными. В чем же проявляется наше достоинство? В том, что своей верой мы очищаем себя, поддерживаем жизнь в наших сердцах и душах, надеясь на Царство Божие. И Бог принимает такое наше освящение, дает нашим близким, особенно детям, благодать, сохраняющую их от беззакония, греха и пороков.

Очень много я слышу жалоб на детей, что, мол, всё время проводят за компьютером, а потом ненавидят родителей и всех взрослых. Мол, лучше отнять у них компьютеры, выбросить их. Но разве это решит проблему? Гораздо важнее воспитать в ребенке самоконтроль, ответственность, умение прислушиваться к близким и их советам. Тогда ребенок научится советоваться и с Господом Богом.

Вера в Бога, подготовка к Святому Причастию — не оккультизм и не мистика, это прямое соприкосновение с Божественной любовью, благодатью и силой, которые помогают нам быть достойными и мудрыми людьми среди рода человеческого . Потому что сознание наше всегда будет носить убежденность в том, что с нами Бог, что Он видит нас, а мы видим Его. Мы всегда помним о том, что Господь спустился с небес, принял страсти и Воскрес.

Потому каждый верующий должен готовить себя ко встрече с Богом, а каждый неверующий — знать, что Бога достоин лишь тот, кто живет с чувством присутствия Бога в своей жизни.

Дай Бог, чтобы наша вера укреплялась, и по этой силе мы достигали Спасения для себя и для последующих поколений.

Храни вас Господь и Матерь Божия!