Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Религиозное образование — лучшее средство против псевдорелигиозного экстремизма


«Главная причина экстремизма — это некритическое отношение исламской молодежи к информационным сигналам, которые поступают извне. Молодые люди не всегда способны критически их оценить, особенно если не хватает знаний. Вот почему мы считаем очень важными вопросы религиозного образования» , — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с Верховным муфтием Узбекистана и председателем Комитета по делам религий при Кабинете министров Узбекистана, состоявшейся 29 сентября.

«Иногда говорят, что религиозное образование может разделять общество, провоцировать консерватизм и даже радикализм, но это неверно, потому что все зависит от того, как построена система образования» , — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, передача нравственных ценностей, в том числе посредством образования — это залог формирования благополучного общества. «Без такого воспитания человек может стать легкой добычей разного рода экстремистов, да и вообще, без нравственных основ очень просто допустить множество ошибок» , — добавил Святейший Владыка.

«У нас школа во многом потеряла воспитательную функцию, речь идет исключительно об образовании , — с сожалением отметил Святейший Патриарх. — Сегодня школа не воспитывает, и уж тем более не воспитывают вузы. В высшее учебное заведение студент приходит за образовательными услугами, и мало кто из профессоров думает о том, что кроме суммы знаний по тому или иному предмету нужно еще передать убеждения, передать некие нравственные позиции, которые помогли бы молодым людям не только получить знания, но еще и мудро построить свою жизнь. А ведь знания не делают человека счастливыми. Человека делает счастливым состояние его души, причем вне зависимости от образования, работы, уровня достатка» .

Предстоятель Русской Церкви призвал религиозных лидеров воспитывать свою паству в духе уважения друг к другу, в заботе о стабильности общественной жизни и благе государства.

«Знаю, что в своей деятельности Духовное управление мусульман Узбекистана особое внимание уделяет борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом и терроризмом. Знаю, что и государство Узбекистан в лице Президента и профильных ведомств тоже проявляют большую озабоченность» , — отметил Святейший Владыка.

«В стране действует исламский университет и православная духовная семинария — это свидетельствует о внимании властей Узбекистана к вопросам образования» , — сказал Святейший Патриарх участникам встречи.

Вопрос воспитания детей и молодежи был затронут также в ходе состоявшейся в тот же день встречи Предстоятеля Русской Церкви с Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность развития религиозного образования, которое позволяет воспитывать подрастающее поколение в духе неприятия псевдорелигиозного экстремизма.