Новости

В общероссийском казачьем форуме участвует красноярский войсковой священник


5 октября в городе Краснодаре начал работу Форум войсковых казачьих обществ Российской Федерации.

Енисейское войсковое казачье общество на событии представляют атаман войскового общества казачий генерал-майор Павел Артамонов и войсковой священник, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам форума на пленарном заседании передал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, напомнив, что все крупные мероприятия с участием российского казачества и Русской Православной Церкви проходят по благословению Первосвятителя.

Общей мыслью, объединившей выступления на пленарном заседании, стала убежденность в том, что казачество год от года занимает всё более и более важное место в жизни российского общества.

– Мероприятие доказывает, что казачество живо и продолжает с честью служить своей стране. За возрождением должно следовать динамичное и устойчивое развитие. Уверен, что его потенциал может и должен быть задействован в полной мере — от охраны правопорядка до духовно-патриотического воспитания , — сказал, в частности, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

— Пришло время осмыслить сегодняшние возможности казаков. Государственная политика направлена на то, чтобы казачьи традиции развивались, повышалась востребованность казачьего образования. Казаки — это надежная и верная сила, — отметил полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов.

— Сегодня мы стали превращать казачество из парадного в реальную силу, которая может влиять на события. Нужно и дальше делать последовательные шаги, чтобы люди верили в казачество , — подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, добавив, что на форуме «впервые у российских казаков есть возможность суммировать опыт каждого региона» .

Работу форума предварил молебен на начало всякого доброго дела в краснодарском Александро-Невском войсковом соборе. Богослужение возглавил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Работу конференции 6 октября завершат заседание Совета при Президенте России по делам казачества, совещание с председателями постоянных окружных комиссий Совета и атаманами войсковых казачьих обществ.

По традиции заседание Совета предваряет Божественная литургия, которую в Александро-Невском войсковом соборе возглавят Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, — сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.